•  Реклама

  •  Время







  • Как правильно написать претензию - консультация юриста

Как правильно написать претензию - консультация юриста


    Права потребителя нарушаются повсеместно. Как их защитить, как правильно написать претензию — объяснит адвокат.

     

    Как правильно написать претензию - консультация юристаНаверняка Вы не раз встречались с табличками, гласящими «товары, приобретенные со скидкой, обмену и возврату не подлежат». Действительно ли это законно?

     

    Оказывается, нет! Закон о защите прав потребителей указывает, что возврат и обмен не зависит от ценовой категории предмета. Магазин имеет право не принимать вещь обратно лишь в том случае, если на ней был обнаружен недостаток и цена была снижена именно поэтому — то есть, если продавец заранее предупредил о браке. При этом возврат по прочим обстоятельствам — к примеру, цвет не понравился — остается в силе.

     

    Таким образом, если товар сохранен в надлежащем виде — не испорчен, ярлычки не срезаны, пломбы не сняты, загрязнений нет, а товарный чек и прочие документы, наоборот, в наличии — можно смело вернуть товар в течении двух недель.

    Однако, тут можно столкнуться с глухой стеной непонимания со стороны продавца. Что делать, если магазин отказывается принять товар обратно? Следует написать претензию и направить ее заказным письмом на адрес магазина.

    Как правильно написать претензию объяснит юрист на консультации. В претензии следует указать обстоятельства дела, факт нарушения прав потребителя и требование обменять товар на подобный либо вернуть деньги. К претензии прилагается копия товарного чека. Если в течении нескольких дней реакции на претензию не поступило, следует подать заявление в суд.


    Вернутся назад



    Вам будет интересно:

    Покупка страхового стажа для пенсии

    Тот, кто еще не успел заработать себе страховой стаж, нужный для пенсии, в состоянии купить его, заключив вместе с Пенсионным фондом специальный договор.

    Чи слід купувати автомобіль і інші товари за схемою «покупка в групах» у складчину

    Коли банки фактично зупинили кредитування, на території України стали популярні певні альтернативні схеми з фінансування купівлі автомобіля й житла.

    Развод: вам направо, мне налево

    Возьмем ситуацию, когда оба супруга дееспособные, и оба решили расторгнуть брак.

    Перевозимо готівку і вклади через кордон

    Фізособа в незалежності від його віку володіє правом переміщати готівкові суми в межах, які не перевищують 10 тис. євро, без декларування органу митниці.


    • Комментарии

    • Новости и Публикации
    Когда возможен раздел имущества супругов в Украине

    Когда возможен раздел имущества супругов в Украине Ни для кого не будет секретом, что в Украине действует положение, которое регулирует взаимоотношение супругов в материальной составляющей брака.

    Раздел нескольких объектов при разделе имущества супругов в суде

    Раздел нескольких объектов при разделе имущества супругов в суде Другим способом раздела имущества является присуждение неделимых частей имущества одному из супругов.

    Ипотека, раздел супружеского кредита

    Ипотека, раздел супружеского кредита Если на момент раздела имущества кредит не погашен, то естественно будет поднят вопрос, о том, кому же платить.

    Отступления от принципов равенства при разделе ...

    Отступления от принципов равенства при разделе имущественных прав Раздел имущества не поровну - достаточно поширенная практика украинских судов, когда в деле принимает участие знающий свою ...

    Правдивые отзывы о юристах

    Правдивые отзывы о юристах Отзывы о юридических конторах и отдельных специалистах: юристах, адвокатах не всегда только хорошие, но тем не менее, все ...


    • Голосования






    •  Рекомендации


    • Вопрос к юристу по наследству:



    cron
    559c09deeff8038dba68d59a70fb5de5