•  Реклама

  •  Время







  • Раздел нескольких объектов при разделе имущества супругов ...

Раздел нескольких объектов при разделе имущества супругов в суде


  1. Раздел с компенсацией
  2. Компенсация без ведома и согласия

Раздел нескольких объектов при разделе имущества супругов в судеРазделить имущество можно и без помощи юриста, конечно, если вы занимаетесь этим делом достаточно долго и на профессиональной основе. "Одним из способов раздела имущества является присуждение неделимых частей имущества одному из супругов" - говорит юрист компании "Семейный юрист", что в Киеве. Это предусматривает п.2 ст.71 Семейного кодекса Украины. Этот метод раздела используют только в том случае, когда в собственности семьи находятся несколько объектов.

Примером такого раздела можно определить ситуацию, когда супруге с ребенком достается квартира, а муж получает дачу.

Если стоимость неделимого имущества отличается, то в таком случае супруг который получил в собственность более дорогой объект обязан компенсировать в денежной форме разницу второму супругу.

Раздел с компенсацией

"Если семье принадлежит один неделимый объект, то в таком случае наиболее оптимальным решением будет присуждение недвижимости одному из супругов, параллельно возлагая на него денежную компенсацию, которую он должен будет оплатить второму супругу" - уточняет семейный адвокат сайта семейный-юрист.kiev.ua.

Этот метод возможен при письменном согласии того из супругов, в пользу которого будет присуждена компенсация, и при обязательном внесении другим супругом компенсации на счет суда. Адвокат по семейным делам утверждает, что "Более подробно эту ситуацию описывают п.3 ст.71 и п.5 ст.71 Семейного кодекса Украины".


Компенсация без ведома и согласия

При этом п.1 ст.365 Гражданского кодекса Украины предписывает при некоторых обстоятельствах присуждение суммы компенсации без ведома и согласия одного из супругов. Среди основных причин выделяют такие:

  • - если совместное использование имущества невозможно;
  • - если прекращение прав собственности не повлияет на интересы собственника и членов его семьи;
  • - если доля в общем имуществе маленькая, или ее невозможно выделить в натуре;
  • - если имущество является неделимым.

Эти условия могут быть выполнены только при условии, что второй супруг подал заявление в суд и оплатил компенсацию на счет суда, а также тогда, когда в деле будит принимать участие семейный адвокат.


Вернутся назад




  • Комментарии

  • Новости и Публикации
Когда возможен раздел имущества супругов в Украине

Когда возможен раздел имущества супругов в Украине Ни для кого не будет секретом, что в Украине действует положение, которое регулирует взаимоотношение супругов в материальной составляющей брака.

Раздел нескольких объектов при разделе имущества супругов в суде

Раздел нескольких объектов при разделе имущества супругов в суде Другим способом раздела имущества является присуждение неделимых частей имущества одному из супругов.

Ипотека, раздел супружеского кредита

Ипотека, раздел супружеского кредита Если на момент раздела имущества кредит не погашен, то естественно будет поднят вопрос, о том, кому же платить.

Отступления от принципов равенства при разделе ...

Отступления от принципов равенства при разделе имущественных прав Раздел имущества не поровну - достаточно поширенная практика украинских судов, когда в деле принимает участие знающий свою ...

Правдивые отзывы о юристах

Правдивые отзывы о юристах Отзывы о юридических конторах и отдельных специалистах: юристах, адвокатах не всегда только хорошие, но тем не менее, все ...


  • Голосования






  •  Рекомендации


  • Вопрос к юристу по наследству:



cron
559c09deeff8038dba68d59a70fb5de5