Развод и последующий раздел имущества возможен?

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Dominik » 28 апр 2013, 15:15

Ситуация супруги развелись, но процедуру разделения имущества не сделали, можно лии через некоторое время подать в суд чтобы по закону разделить имущество между супругами?
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Milya » 28 апр 2013, 15:24

Ну для начала нужно понимать, почему между супругами сразу не произведен раздел имущества и нет ли в решении суда о разводе чего-то вроде указания отсутствия претензий материального характера. В любом случае не советую затягивать эьтот процесс, поскольку исковая давность будет исчисляться с момента, когда вы узнали о нарушении своих вещных прав, а именно с момента подачи искового заявления на развод.
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Dominik » 28 апр 2013, 15:29

Понятно что не стоит затягивать подобные дела, даже исходя из того, что можно попробовать по любовно решить проблему, не тратя деньги на адвоката, на суд. Тут как и везде решать проблему нужно сразу, не откладывая в долгий ящик.
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Nikolai » 28 апр 2013, 16:17

А вот юридически правильно ли подавать на раздел имущества уже после развода? Хотя развод не изменяет факта того, что имущество приобретено в совместном браке, но не запутает ли отдельное делопроизводство по такому вопросу и вас и суд?
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Мария Гончаренко » 28 апр 2013, 23:36

Такой раздел вполне возможен относительно имущества, приобретенного в собственность в совместном зарегистрированном браке, но только в пределах трех летней исковой давности. Если в три года не уложитесь, считай плакало ваше имущество.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 11:45

Соглашусь с Машей, совершенно не обязательноо процесс бракоразводный должен быть связан с разделом, главное потом раздел совершить в период исковой давности и чтобы за время, которое вы будете собираться подать иск имущество не было распродано бывшим супругом.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Алина Порташникова » 12 июн 2013, 23:34

Я вот больше склоняюсь за обоюдное решение данной проблемы. Все таки не чужие люди то были. Разве полюбовно нельзя разрешить данный вопрос? Если уж так не получается, то тогда через суд. Но не затягивайте.
Аватара пользователя
Алина Порташникова
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: июн 2013


Татьяна » 08 дек 2014, 17:20

Здравствуйте, решила посоветоваться, потому что, когда разводилась со своим, абсолютно не было настроения о чем-нибудь ещё думать, кроме, чтоб скорее закончить с разводом. А теперь хочу быстро разделить имущество, так как много чего лишаюсь при разводе. Пока с ребёнком снимаю квартиру, чтобы не видеть бывшего.
Но абсолютно не собираюсь оставлять ему нашу общую квартиру, тем более, что сам он до сих пор даже не задумался о том, как мы с сыном живем, и где. Просто надеялась на его благоразумие, но убедилась полностью, что без суда не обойдусь.
Очень прошу: посоветуйте адвоката по семейным делам в Киеве, чтобы быстро разделить имущество супругов, так как слышала, что осталось у меня для этого всего-то ничего из выделенных законодательством трёх лет.
Татьяна
 


Рита » 08 дек 2014, 17:29

Да, действительно, есть такие сроки - после развода в течении трех лет вы должны разделить имущество, либо лишитесь всего. Так что реально советую поспешить. А надеяться, что бывший супруг сам поделится, ошибочно.

Знаю по себе, когда оформляла развод, то доверила семейному юристу все полностью - от составления заявления на бракоразводный процесс и раздел имущества до выступления его на суде вместо меня. Жаль, вы не указали с какого вы города. Я с Киева, поэтому могу посоветовать юриста только от сюда. Адвокат Светлана Приймак справилась отменно, так что могу смело вам его посоветовать. Кстати, нашла её на этом форуме в этой теме.
Рита
 


Вернуться в Семейное право

cron