Как догазать нанесение морального вреда

Взыскание морального и материального вреда через суд, сумма вреда, описание размера ущерба, условия возмещения, аргументация и доказывание
Правила форума
Докучает сосед? Работодатель задерживает зарплату? Квартиросъемщик испортил ваше имущество? Вашу машину помял неаккуратный водитель? Во всех этих и подобных случаях, вы вправе требовать возмещение материального и морального ущерба. Для этого нужно предъявить иск и доказать факт ущерба. Как это правильно сделать и на что вы можете рассчитывать – расскажут специалисты. От вас требуется выложить свой вопрос и подробную информацию о создавшейся ситуации. В ближайшее время вам ответят и объяснят, как действовать дальше.

Petr » 08 июн 2013, 10:39

Как можно доказать моральный вред? Дело в том что у нас сосед сварливый мужик, уже столько нервов мне попортил, почти каждый день к нам поднимается, то мы шумим, то мы стучим, то запах из кухни идет к нему через вытяжку, то попугай громко чирикает, в общем тихий ужас. Честно говоря я намерен подавать на него в суд, так как жизни не дает. Но как я могу доказать нанесение мне морально вреда?
Аватара пользователя
Petr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Алина Порташникова » 14 июн 2013, 00:32

Пусть соседи подвердят данные нападки с его стороны или уж примените крайние меры - запишите на камеру, установленную в коридоре. Так вы точно докажете это.
Аватара пользователя
Алина Порташникова
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: июн 2013


Kadr » 15 июн 2013, 15:07

Кстати да. Если с соседями ничего не получиться, то лучше записать на камеру. никто вас не смощет обвинить в том, что вы снимали чужую жизнь, так как камера будет установлена в вашей квартире.
Аватара пользователя
Kadr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Sara » 11 июл 2013, 13:59

У нас была подобная проблема с соседями снизу. Ох и потрепали они нам нервы. Мы долго терпели, но когда пошли явные угрозы, то мы просто на мобильный телефон записали одну из его нападок. Подали в суд, назначили ему возместить нам моральный ущерб. Вот уже пол года ждем - ещё ни копейки не выплатил.
Аватара пользователя
Sara
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Maxima » 15 июл 2013, 21:39

Моральный вред субстанция очень трепетная, доказывать вам его придется тем, что ваш образ жизни существенно изменился в связи с противоправными действиями вашего оппонента.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Дмитрий Максименко » 15 июл 2013, 22:54

А если он начнет отказываться от того, что такие вещи говорил, сосед который, на суде скажет, что никаких претензий к вам он не имеет, тогда как поступить в этом случае? Может вы не единственный, кто пострадал от такого привередливого соседа?
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Zavgorodniy » 04 сен 2013, 14:57

нанесение морального вреда очень сложно доказать и в более серьезных случаях. Вы вот обращались в милицию с заявленим по поводу нанесенных вам оскорблений? Одних соседских показаний мало, да к тому же при расчете морального вреда учитывается очень много параметров.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Иван Дулин » 05 сен 2013, 13:52

Petr писал(а):Как можно доказать моральный вред? Дело в том что у нас сосед сварливый мужик, уже столько нервов мне попортил, почти каждый день к нам поднимается, то мы шумим, то мы стучим, то запах из кухни идет к нему через вытяжку, то попугай громко чирикает, в общем тихий ужас. Честно говоря я намерен подавать на него в суд, так как жизни не дает. Но как я могу доказать нанесение мне морально вреда?

Вообще то как для суда очень сомнительные шансы на выигрыш в процессе по таким основаниям. Если бы ваш сосед врывался к вам, оскорблял вас, не давал вам прохода, шумел после 11 ночи и этому были бы официальные доказательства, тогда возможен положительный исход.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Interes » 05 сен 2013, 14:46

По сути наличие материального вреда или физического достаточные основания для доказывания нанесения морального вреда, а в вашем случае нужны хотя бы документальные подтверждения, что после таких перепалок к вам выезжала скорая или вы наблюдались у психотерапевта например. Если нет доказательств кромен свидетельских это пустой звук.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Брагинский Максим » 11 сен 2013, 21:07

Даже не могу представить, как это можно сделать? Я понимаю, когда наносится материальный вред, который может быть абсолютно разным. По сути, это если меня оскорбили, то я имею право подать в суд на этого человека, ведь он мне нанес моральный вред? Так получается?
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013

След.

Вернуться в Материальный и моральный вред

cron