Как получить страховку с МТСБ Украины?

Проверки, судебное производство по админнарушениям, административная ответственность, ДТП, владение авто и регистрация, лишение прав, штрафы и порядок их обжалования
Правила форума
В этом разделе можете смело задавать вопросы касаемые шумных соседей, которые гуляют день и ночь или затевают срочный ремонт в позднее время. Вам разъяснят, куда следует обратиться за помощью и в какое время у соседей есть право немного пошуметь. Если у вас возникли вопросы по поводу штрафов, какой-либо ответственности за административное нарушение, неясности с предпринимательской деятельностью – рассказывайте о своей проблеме, здесь вам обязательно помогут.

Илья » 16 июн 2017, 07:20

Уважаемые юристы портала. Думаю многим было бы интересно узнать о том, как действовать правильно по закону, чтобы максимально быстро и без проблем получить страховку через МТСБУ? Заранее спасибо!
Илья
 


VSS » 16 июн 2017, 07:22

МТСБУ представляет собой альянс организаций, которые на законных основаниях реализовывают страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Одним из направлений деятельности Объединения является своевременная выплата денежных средств автовладельцам при наступлении страхового случая. Ситуации, когда МТСБУ возмещает урон, подробно описаны в 41 статье Закона № 1961.
Чаще всего Бюро задействуют если:
• Авария произошла из-за проступка, не застрахованного водителя;
• Ущерб нанесен, но установить личность владельца или опознать транспортное средство виновника не представляется возможным;
• Лицо, признанное виновным в наступлении страхового случая является банкротом.


Чтобы своевременно и без проблем получить страховку, пострадавшая сторона должна выполнить ряд определенных условий, прописанных в Законе:
    1. В трехдневный срок со дня аварии в письменной форме уведомить Бюро о происшествии;
    2. Поврежденный автомобиль предоставить для проведения осмотра уполномоченному комиссару МТСБУ;
    3. В течение 30-ти дней, после подачи письменного уведомления о происшествии, написать заявление о возмещении ущерба, приложив необходимые подтверждающие документы о факте ДТП.
В свою очередь, Бюро, не позднее 3-х месяцев после получения заявления указанного в п. 2, вынесет решение о возмещении и выплате страховки или решение об отказе в возмещении. В случае выноса отрицательного решения, Бюро обязано мотивировать отказ. Если пострадавшая сторона не согласна с принятым решением, то свои интересы придется отстаивать в судебном порядке.
Аватара пользователя
VSS
Руководитель проекта
Руководитель проекта
 
Зарегистрирован: июн 2006


Светлана Приймак » 16 июн 2017, 07:48

Илья писал(а):Уважаемые юристы портала. Думаю многим было бы интересно узнать о том, как действовать правильно по закону, чтобы максимально быстро и без проблем получить страховку через МТСБУ? Заранее спасибо!


Чтобы свести к нулю риск выноса отрицательного решения по выплате, страхователю следует придерживаться норм прописанных в Законе, а именно:
• Не нарушать сроки подачи заявления;
• Оказывать содействие сотрудникам Бюро во время проведения расследования страхового случая;
• По первому требованию предоставить поврежденный автомобиль для проведения осмотра;
• Не производить ремонт транспортного средства до проведения осмотра уполномоченным комиссаром;
• Не чинить препятствий в проведении расследования страхового случая.

Подробный алгоритм действий при наступлении страхового случая четко прописан в вышеупомянутом Законе. Именно на него нужно опираться, чтобы своевременно получить денежную компенсацию. Если возникнут трудности, - обращайтесь, помогу!
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Административное право

cron