Как я могу взыскать задолженность через суд?

Невыполнение условий соглашения, частичное выполнения договора, взыскание пени и штрафа в добровольном порядке или через суд
Правила форума
Подписание какого-либо договора, еще не является гарантией его исполнения. Если вы столкнулись с проблемами на этой почве и не знаете, как поступить, как добиться справедливости – спросите у специалистов! Как привлечь к ответственности медицинское или государственное учреждение, не исполняющее пункты, прописанные в договоре, какая ответственность предусмотрена за нарушение договора, можно ли избежать оплаты пени, как исчисляются сроки начисления штрафных санкций, какие методы применяются для взыскания штрафов и т.д. Уточняйте свои права и обязанности у наших специалистов.

Костя » 31 мар 2017, 09:02

Здравствуйте, уважаемые юристы-консультанты портала! Подскажите в таком вопросе, как взыскание задолженности с должника с помощью суда. Буду признателен за дельные советы!
Костя
 


Дмитрий Зенкин » 05 апр 2017, 14:05

Сначала необходимо попробовать осуществить взимание долга досудебным путём, т.е. нужно отправить претензии и посмотреть, придёт ли ответ от должника. Этот процесс будет подготовительным, ведь за это время Вы сможете найти достаточно квалифицированного адвоката и вместе с ним окончательно сформулировать исковое заявление, обозначить объём выплат и собрать все необходимые доказательства.

В ситуации, когда процесс подготовки всё же плавно перетёк к самому суду, нужно обратить своё внимание на следующее:
    • обозначить объём долга;
    • принять во внимание сроки давности иска;
    • рассчитать суммы штрафов и индекс инфляции, если хотите;
    • собрать и в процессуальные сроки подать доказательства;
    • сформулировать иск по всем требованиям закона, правильно выбрав способ защиты гражданского права.

Разумеется, исковое заявление должно иметь под собой определённую почву. Также, его нужно подать в соответствующие судебные органы по месту проживания должника. Как правило, в подобных процессах, должник старается доказать свою невиновность и по этой причине судебное разбирательство такого рода часто затягивается. Именно поэтому необходимо тщательно подготовить необходимые доказательства и правильно обозначить сумму долга.
Конечно, грамотным решением будет нанять юриста, который поможет подать иск и вести себя в суде максимально правильно. Профессионал будет учитывать все особенности именно Вашей ситуации, а также не позволит должнику уйти от ответственности за уклонение от возврата долга.
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


Яна Павлова » 15 май 2017, 16:38

Найдите хорошего адвоката, вот кто вам поможет вернуть задолженность. С хорошим адвокатом это все будет просто и быстро сделать. Там вам подскажут какие документы нужно собрать и подпишите иск в суд, или доверенность адвокату и все.
Яна Павлова
 


Вернуться в Ответственность за нарушение договора

cron