Как бороться с соседями, что затеяли ремонт

Получение разрешения, самовольное строительство, реконструкция квартиры, дачи или жилого дома, проблеммы и пути решения, штрафы
Правила форума
Строительство в наше время очень популярно. Это может быть небольшая пристройка к дому, глобальное строительство на пустующем участке, перепланировка квартиры и др. На основные виды строительства необходимо разрешение. Куда обращаться при вводе в эксплуатацию жилого дома или пристройки? Какие документы понадобятся? Куда обратиться для разрешения перепланировки? Какие штрафы предусмотрены при самовольном строительстве? На эти и другие вопросы, вы найдете ответ на нашем форуме.

Галина Александровна » 17 фев 2017, 07:26

Это какой-то кошмар! Мои соседи затеяли ремонт. Что они там делают, мне непонятно! Но, вроде, выносят всю квартиру: меняют все - от мебели до окон и сантехники. Такой грохот стоит, хоть из квартиры собственной съезжай! Просто невозможно, они не хотят прекращать этот шум. Работают с утра до позднего вечера. У меня просто голова болит.

Но это ли беда?! У меня в ванной посыпалась кафельная плитка! И соседи не хотят ее восстанавливать ее. Говорят: просто купи улей и сама приклей эту плитку на место. Я хочу спросить, куда мне обратиться, чтобы утихомирить моих соседей? Хочу, чтобы они прекратили наконец-то свой ремонт, и возместили мне ущерб!
Галина Александровна
 


Дмитрий Зенкин » 18 фев 2017, 17:23

Уважаемая, Галина Александровна, в Конституции прописано, что каждый человек имеет право на жилье. И каждый человек имеет право это самое жилье облагораживать - то есть, делать там ремонт!
Но, если опять-таки говорить про законы, то человек может проводить ремонт только в строго установленное время, а именно - в рабочие дни и выходные, но только в определенное время. Если же человек производит перепланировку, то он должен её согласовать с определенными органами.

Согласно ст. 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (№ 4004-12):
Проведение на защищенных объектах ремонтных работ, сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного
до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно.


Кроме того, пункт 9 Правиа пользования помещениями жилых домов и общежитий, что утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 г. № 45 предусмотрено и то,что:

В помещениях жилых домов и общежитий запрещено: проводить в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающиеся шумом.


Когда Вы проводите ремонту, то не должны забывать о своих соседях! К тому же, Вы обязательно должны согласовать свои действия со специальной конторой. Иначе можете нарушить технические требования, и весь дом придет в негодность!
Если Вы, к примеру, являетесь тем самым соседом, которому мешает ремонт, то срочно обращайтесь в жилищно-коммунальное управление (или попросту ЖЭУ, Осбб). Пусть они пришлют к Вам специалиста. Он запротоколирует то, что ремонт ваших соседей, мешает вам и наносит вам ущерб. Хорошо будет, если вы сделаете фотографии и запечатлите на видео, как вам мешает шум от ремонтных работ ваших соседей, как отваливается ваши плитка (если такое вообще возможно заснять на камеру).
Вместе со специалистом из ЖЭУ пригласите других ваших соседей, чтобы они также увидели весь ущерб, оценили его и поставили свои подписи в акте коммунальщика.

А теперь смело - обращайтесь за помощью к адвокату и вместе с ним идите в суд, отстаивайте свои права!
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


skameykin22 » 26 окт 2017, 13:57

Да, надо уважительно относится к соседям. А то многие жильцы могут проводить свои строительные работы по выходным и вечерам. Да и ещё возмущаются, если делаешь замечания.
Аватара пользователя
skameykin22
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: окт 2017
Телефон: 8911900225544


Anatoli4 » 29 дек 2017, 16:52

У нас в доме все свои все всех знаю и никто не жалуется вот на днях приходилось ставить освещение диодное https://alvalight.com.ua/ то поставили быстро и никто не жалуется
Anatoli4
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: дек 2017


Вернуться в Строительство и реконструкция

cron