Правила оформления предварительного договора о купле-продаже

Подготовка договора, существенные условия, предварительный договор, условия и порядок расторжения договора, изменения условий соглашения и так далее
Правила форума
Хотите ли вы снять или сдать квартиру, купить или продать недвижимость, перевести ее в нежилое, взять ипотеку – во всех этих случаях необходимо заключать договор. Но, и при правильном его оформлении, есть возможность его расторгнуть. По каким причинам это может произойти, и как обезопасить себя от неприятных моментов – поговорим в этом разделе. Здесь вы узнаете: можно ли продать долю в квартире, что такое коллективный договор, какие причины могут быть основанием для признания договора недействительным, как без потерь расторгнуть договор и т.д. Задавайте вопросы, и наши специалисты четко разъяснят вам права и возможности.

Брагинский Максим » 22 дек 2016, 09:10

Вы продаете дом? Переезжаете на новое место жительства?
Но прежде, чем переехать, нужно оформить документы о купле-продаже жилой недвижимости.

Под понятием «предварительный договор» понимается договор на предоставление продавцу предварительной части денежной сумму, выступающей в качестве аванса. Большинство покупателей с уверенностью подписывают такие типы договоров. Зачастую не догадываясь о том, что данный аванс в противном случае вернуть практически невозможно. Ведь предварительный договор не прописывает условий основного договора о купле-продаже недвижимости. И в ситуации отказа от планируемой ранее сделки предварительный договор не имеет никакой юридической силы и аванс остается в подвешенном состоянии. Если от сделки отказывается продавец, то выданный ранее аванс покупателю можно вернуть. Но если от сделки отказывается сам покупатель, то возвращение аванса не стоит ждать. Со стороны продавца в таком случае аванс рассматривается как возмещение морального ущерба за не выполненную покупку его недвижимости.

Предварительный договор, в котором нет четкого описания предмета договора и ценовой стоимости, является недействительным. Поэтому следует обращать на данный факт особое внимание перед подписанием такого договора. В случае если такой вид предварительного договора все-таки подписан обеими сторонами, то следует ожидать, что все интересы покупателя в нем не учтены. И стоит ожидать, что вы вполне можете стать жертвой мошенничества в сфере недвижимости.

Основные признаки мошенничества при подписании предварительного договора характеризуются следующими проявлениями со стороны продавца:
-оказание психологического давления, путем ускорения процесса подписания предварительного договора;
-предоставление ограниченного времени на прочтение и анализ содержания предварительного договора.

Для того чтобы быть уверенным в честности продавца следует обращаться к специалистам, которые проследят все нюансы и основные положения, прописанные в предварительном договоре о купле-продаже любого вида жилой недвижимости.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Низин Олег » 25 дек 2016, 10:22

Спасибо, коллега, за ценные рекомендации. Дополню лишь, что такой предварительный договор следует обеспечивать задатком. К тому же, задаток, как обеспечение совершения сделки купли-продажи недвижимости сам по себе, без основного договора, юридически существовать не может. А значит, необходим документ, который пропишет взаимные обязательства сторон и одновременно выполнит функцию соглашения задатка. ;)
Аватара пользователя
Низин Олег
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: авг 2013


Василина Лавренюк » 01 фев 2017, 17:09

Всё правильно написано. Сегодня на практике около 99% застройщиков привлекают средства инвесторов в жилье путем заключения предварительных договоров, но мало кто из субъектов указанных правоотношений понимает все возможные последствия и риски такой схемы финансирования объектов незавершенного строительства.
В соответствии с Законом Украины «Об инвестиционной деятельности» инвестирование и финансирование строительства объектов жилищного строительства с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управление, может осуществляться исключительно через фонды финансирования строительства, фонды операций с недвижимостью, ИСИ , а также путем эмиссии целевых облигаций предприятий, выполнение обязательств по которым осуществляется путем передачи объекта (части объекта) жилищного строительства.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Вернуться в Заключение, изменение, расторжение договоров

cron