регистрация дарственной

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Наталия » 06 июл 2015, 13:32

Мама хочет подарить квартиру, мне не нужно, чтоб она за мной числилась. Мама в ней дальше будет прописана и жить. Можно ли дарственную не регистрировать в БТИ чтоб считалась и дальше квартира мамина, а зарегистрировать дарственную после маминой смерти, например?
Наталия
 


Кристина Романюк » 19 май 2019, 20:30

Нет, так делать не стоит, ведь это чревато тем, что право собственности затем (после ее смерти) вероятнее всего придется доказывать через суд.
По закону любые сделки с недвижимостью по ее отчуждению подлежат государственной регистрации, не исключение и договор дарения. Чтобы его зарегистрировать нужно, чтобы даритель и одаряемый при жизни первого обратились в регистрирующий за регистрацией договора в ЕГРН.
Аватара пользователя
Кристина Романюк
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: май 2019


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron