Отзыв заявки на наследство в пользу матери

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

barosha » 20 янв 2019, 20:49

здравствуйте. После смерти отца я сделала заявку на наследство. Через несколько лет (еще не занимались оформлением) я свое мнение поменяла и решила отказаться в пользу мамы. Есть ли у меня такое право? И если есть, как это оформить?
Спасибо.
barosha
 


jurist-sg » 04 мар 2019, 12:38

Обратитесь к нотариусу.
Стаття 1274. Право на відмову від прийняття спадщини на користь іншої особи

1. Спадкоємець за заповітом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом.

2. Спадкоємець за законом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь будь-кого із спадкоємців за законом незалежно від черги.

3. Спадкоємець має право відмовитися від частки у спадщині спадкоємця, який відмовився від спадщини на його користь.

4. Якщо заповідач підпризначив спадкоємця, особа, на ім'я якої складений заповіт, може відмовитися від спадщини лише на користь особи, яка є підпризначеним спадкоємцем.

5. Відмова від прийняття спадщини може бути визнана судом недійсною з підстав, встановлених статтями 225, 229-231 і 233 цього Кодексу.
jurist-sg
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: окт 2018
Телефон: +380732892526


Алексей Ковальов » 08 мар 2019, 08:04

barosha писал(а):здравствуйте. После смерти отца я сделала заявку на наследство. Через несколько лет (еще не занимались оформлением) я свое мнение поменяла и решила отказаться в пользу мамы. Есть ли у меня такое право? И если есть, как это оформить?
Спасибо.

Да, можно отказаться - нужно у нотариуса написать заявление, в котором попросить передать наследство матери.
Аватара пользователя
Алексей Ковальов
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: дек 2016


Вакарчук Светлана » 19 мар 2019, 08:25

barosha писал(а):Через несколько лет (еще не занимались оформлением) я свое мнение поменяла и решила отказаться в пользу мамы. Есть ли у меня такое право?


Процедура отказа от наследства предусматривает представление наследником по завещанию или по закону соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства. Гражданское законодательство предусматривает, что отказ от принятия наследства по завещанию, не лишает лицо права на наследование по закону. То есть, отказ от наследства будет считаться «полным», если в заявлении будет указано, что наследник отказывается от наследования как по завещанию, так и по закону.
Аватара пользователя
Вакарчук Светлана
Консультант
Консультант
 
Откуда: Киев
Зарегистрирован: май 2016


Светлана Приймак » 19 мар 2019, 08:31

Не соглашусь с предыдущими комментариями коллег, поскольку действующее законодательство устанавливает срок продолжительностью 6 месяцев, в течение которого наследники могут заявить о своем желании оформить наследство или отказаться от него. barosha, только на протяжении этих 6 месяцев можно было принять решение об отказе от наследства, через несколько лет это сделать нельзя. Однако, если Вы дооформите все необходимые документы и в полной мере вступите в права собственности, Вы можете подарить или продать Вашу часть своей матери.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron