Неподходящая работа, предложенная в день регистрации в ЦЗ

Порядок заключения и прекращения трудовых отношений (увольнение), востановление на работе, коллективные и иные договора, трудовые споры, трудовые книжки, восстановление в должности, обязание опровержения неправдивой информации, обязание принесения публичных извинений и другое
Правила форума
Вопросов по поводу трудовых будней, возникает огромное количество. А нарушений в этой области – еще больше. В этом разделе наши специалисты по трудовым отношениям ответят на все ваши вопросы. На форуме вы уже можете найти разъяснения на темы: законно ли увольнение во время больничного, могут ли отказать в отпуске за свой счет, обязательна ли отработка при увольнении, какие меры предусмотрены за опоздания, максимальный испытательный срок, какова оплата за работу в праздничные дни и т.д. Читайте форум, задавайте вопросы – эти знания вам обязательно пригодятся.

Elena888 » 14 мар 2015, 01:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в такой ситуации. Меня сократили в начале марта по причине сокращения штата (п.1 ст. 40 КЗоТ). Сегодня я пошла на биржу. У меня приняли все документы, я подписала заявление о регистрации в ЦЗ. Мои данные внесли в бумажную карточку. Тут же мне устно предложили работу менеджера по телемаркетингу. Моя должность — ведущий менеджер по работе с корпоративными клиентами (финансовая сфера). Я сказала, что это совершенно не моя специальность. После оформления всех документов, информацию о том, что мне предложили вакансию, вписали в бумажную карточку. Туда же вписали инфо о том, что от меня принято заявление о регистрации в ЦЗ, о том что меня направляют на общий семинар (о том кто такие безработные, их права, обязанности). Возле надписи о предложенной вакансии мне сказали поставить подпись, дату и указать причину отказа "Имею более высокую квалификацию, предложенная зарплата ниже..." (приблизительно так). какой-либо отдельной бумаги (направления) на собеседование с адресом, телефоном, ФИО потенциального работодателя мне не давали.
Всё это произошло в первый день, когда я принесла документы в ЦЗ. На сколько я понимаю, статус безработного на эту минуту мне ещё не присвоили.
Подскажите, пожалуйста:
1. Сколько раз можно отказываться от таких вакансий? Она явно "неподходящая", иначе инспектор может предлагать всё, что ему покажется похожим на мою должность.
2. Имеют ли такие отказы последствия с точки зрения выплаты пособия?
(У меня ВО, 10 лет работы по специальности).

Буду благодарна за помощь.
Elena888
 

Вернуться в Трудовые отношения

cron