Задержка выдачи трудовой книжки

Порядок заключения и прекращения трудовых отношений (увольнение), востановление на работе, коллективные и иные договора, трудовые споры, трудовые книжки, восстановление в должности, обязание опровержения неправдивой информации, обязание принесения публичных извинений и другое
Правила форума
Вопросов по поводу трудовых будней, возникает огромное количество. А нарушений в этой области – еще больше. В этом разделе наши специалисты по трудовым отношениям ответят на все ваши вопросы. На форуме вы уже можете найти разъяснения на темы: законно ли увольнение во время больничного, могут ли отказать в отпуске за свой счет, обязательна ли отработка при увольнении, какие меры предусмотрены за опоздания, максимальный испытательный срок, какова оплата за работу в праздничные дни и т.д. Читайте форум, задавайте вопросы – эти знания вам обязательно пригодятся.

Alexandra » 18 ноя 2015, 16:20

Помогите в решение вопроса!!! Работала на предприятии, а точнее на Представительстве (г. Днепропетровск) с 03.2009 по 30.06.2015 г .
30.06.2015 г. был мой последний день отпуска, но заявление об увольнении было написано и отослано рекомендованным по почте руководителю когда я находилась в отпуске т. е. заблаговременно, и 01.07.2015 я должна была выйти на работу если бы не уволилась. В заявлении об увольнении я просила уволить по собственному желанию и также 01.07. по месту нахождения Представительства этого предприятия выдать приказ об увольнении, трудовую книжку, выплаты, которые полагаются при увольнении сотрудника. Я явилась 01.07. на Представительство, но руководства на месте не было. До сих пор все мне положенное предприятие не выдало, которое имеет свои последствия. Позже бывшие сотрудники мне сказали, что трудовые и вся кадровая документация хранится в другой части нашей страны (почти за 30 км. до границы) как бы в главном офисе. В центре занятности сказали только в суд с такими требованиями, так как без трудовой не могу быть у них на учете. На сколько все это реально востребовать через суд и какой строк исковой давности по моему делу распространяется по закону? Спасибо!!!
Alexandra
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: ноя 2015


Николай Пономарев » 19 янв 2017, 16:36

Думаю, что абсолютно реально, возможно ещё и моральный ущерб получить. Главное тут - нанять хорошего адвоката по трудовым спорам. А пока рекомендую обратиться в организацию с письменным заявлением, направьте его по почте с уведомлением и описью вложения. Это будет подтверждаением, что Вы обращались за трудовой книжкой. Вас должны уволить и рассчитать в день увольнения и в тот же день выдать трудовую книгу и наче предусмотрены санкции.
Согласно раздела 4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения выдается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Если работник отсутствовал на работе в день увольнения, то администрация предприятия в этот день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.
Отправка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника.
Аватара пользователя
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Откуда: Киев
Зарегистрирован: мар 2013


sachasobol » 01 авг 2019, 11:50

таких случаев полно и я понимаю ваше недовольство, но попробуйте успокоится и войти в положение, ведь мы все допускаем ошибки и давайте другим не слишком тяжкие грехи прощать, тем самым взращивая в себе любовь и эмпатию к другим людям.
sachasobol
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: июл 2019


Вернуться в Трудовые отношения

cron