Будет ли Минфин внедрять налог на выведенный капитал?

Правила форума
Здесь просим всех любознательных, активных, желающих учиться и совершенствоваться людей, публиковать интересные ссылки и любую полезную информацию. Если вы натолкнулись в сети на таковую, и вам она пригодилась, поверьте – найдется еще несколько человек, которым эта информация окажется очень полезной! Делитесь сами, почаще заглядывайте на форум, и ваш уровень профессионализма заметно повысится.

taxukraineorg » 04 окт 2016, 10:57

Будет ли Минфин внедрять налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль?

В рамках злополучной налоговой реформы, которая уже становится «притчей во языцех», среди прочих, неоднократно обсуждался вопрос внедрения налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль.
Однако, по словам Заместителя министра финансов – руководителя аппарата Евгения Капинуса, в связи с определёнными рисками, данный вопрос требует более длительного рассмотрения. По подсчётам Минфина, такое нововведение увеличит дефицит в бюджете примерно на 30-40 млрд. грн., в связи с чем возникнет необходимость искать компенсации. Кроме того, как отметил Евгений Капинус, Минфин не уверен в том, что такое изменение значительно повлияет на упрощение администрирования и более того, сам бизнес уже отказывается от этой идеи.
Вместе с тем, поиски альтернативных подходов продолжаются, и ускоренная амортизация может стать выходом из положения, поскольку в ней равноценно заинтересованы как бизнес, так и государство. Напомним, что ускоренная амортизация даёт возможность не столько сохранения средств, сколько стимулирует их к реинвестиции, что способствует обновлению и развитию производственной составляющей бизнеса. Чиновники утверждают, что на данном этапе государство заинтересовано именно в этом, в связи с чем отрабатываются все возможности внедрения ускоренной амортизации с целью дальнейшего стимулирования притока инвестиций.
Помимо прочего, по мнению государственных мужей, принятие новой модели налогообложения способно негативным образом повлиять на распределение прибыли, которое попросту будет отсутствовать у налогоплательщиков, а значит, не будет объекта для обложения данным видом налога.
Как бы то ни было, Минфин обещает не затягивать с изменениями в Налоговый кодекс, и твердо намерен явить их на-гора Кабинету министров до конца сентября. Таким образом, среди прочих, будет известна и судьба налога на прибыль.
Как говорил великий древнегреческий философ и писатель Платон – «Bonum initium est dimidium facti», что в переводе с латыни означает «Хорошее начало – половина дела».
Аватара пользователя
taxukraineorg
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: фев 2016

Вернуться в Полезные ссылки и информация

cron