Пеня на старую, уже погашенную задолженность по алиментам

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Гость » 21 авг 2015, 19:24

В 2015 году бывшая супруга обнаружила, что её бывший муж с января по октябрь 2013 г. перечислял ей меньшую сумму алиментов на содержание ребёнка, чем установлено законом, т.е., возникла задолженность. Возникла она из-за того, что должник, который нигде не работал и не состоял на учете в центре занятости, платил ежемесячно 30 проц от прожиточного минимума для ребенка данного возраста, а должен был платить 25% среднегородской зарплаты. Никаких извещений с требованием погасить задолженность судебный исполнитель в указанный период (январь - октябрь 2013) должнику не присылал.
В декабре 2013 бывший муж сам узнал, что должен платить 25% среднегородской зарплаты и погасил всю сумму задолженности. В данный момент задолженность по алиментам также отсутствует.
Тем не менее, бывшая супруга хочет подавать иск о взыскании пени за каждый день просрочки в 2013 г. в связи с тем, что, хотя на данный момент задолженности нет, она существовала с января по октябрь 2013 г. По словам супруги, у неё на руках справка ОГИС о сумме задолженности с января по октябрь 2013 г. и именно её она представит в суде качестве доказательств.
Подскажите, пожалуйста, каковы шансы такого иска быть выигранным?
Гость
 


Olga_Sch » 23 сен 2015, 17:59

Здравствуйте.
Пусть я и не профессиональный юрист, и вопрос давно размещён, может пригодится и моё сообщение.
На стороне экс-супруги аргумент, что незнание законодательства не освобождает от ответственности.
Также из сообщения неясно причём тут судебный исполнитель - они что, до совершеннолетия ребёнка при разводе через суд отслеживают все места работы мужа и должны слать претензии по алиментам? Как-то непонятно.
На стороне мужа применимы такие аргументы - справка из налоговой об отсутствии источников доходов за спорный период, документальные подтверждения фактически выплаченных сумм алиментов в течении спорного периода и суммы доплаты, внесённой в декабре. Т.е., в суде надо доказать добропорядочность отца ребёнка и тогда если и будет пеня, то минимальная.
Надо уточнить, какой временной период используется при расчёте просрочки уплаты алиментов - день или месяц. Но не знаю, повлияет ли это на размер пени.
Olga_Sch
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: сен 2015


Вернуться в Семейное право

cron