Стоимость услуга адвоката: сколько платить?

Клуб юристов. Тут разрешено общение только юристам и представителям юридической профессии (судьям, нотариусам, адвокатам и др.)
Правила форума
Приглашаем представителей всех юридических профессий в настоящий специализированный интернет-клуб. В этом разделе вы можете обсуждать новые постановления, изменения законодательства и правовых норм. Делиться мнением, высказывать негодование, просить совета. Данный клуб – предназначен только для общения специалистов юридической направленности и исключает комментарии со стороны других пользователей нашего портала.

VSS » 06 апр 2019, 05:59

Изображение
В большинстве случаев прежде чем принять решение о выборе и дальнейшем найме адвоката (или юриста без адвокатской корочки) необходимо понять сколько это стоит. В целом, многие опираются на свою интуицию и здравый смысл.
Так, сколько же стоит адвокат или за что платить юристу? - вопрос достаточно актуален среди посетителей нашего Портала.
Мы уже обсуждали с вами вопрос о том, как правильно выбрать юриста, правда в той теме упустили фактор ценообразования и влияния его при выборе.

Многие считают, что работа адвоката не должна оплачиваться вовсе - государство должно содержать юристов своими силами, как при совке, иные придерживаются мнения, что адвокат должен зарабатывать больше, чем среднестатистический специалист в стране, чтобы иметь возможность повышать свой квалификационный уровень и качественно предоставлять услуги.


Предлагаю в этой теме обсудить данный вопрос. Как по вашему мнению имеет ли право адвокат просить гонорар за свои услуги, в том числе консультацию, и в каком размере? Актуален ли для вас вопрос: За что платить адвокату?
Понимаете ли вы в чем заключается работа адвоката, большая часть которой и наиболее важная остается невидимой для клиента.

Пишите и обсуждайте в комментариях к этой теме.
Вложения
manie.jpg
(77.02 Кб) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
VSS
Руководитель проекта
Руководитель проекта
 
Зарегистрирован: июн 2006


Юрист Павел » 06 апр 2019, 13:57

Как я понимаю, исходя из содержания положений части третьей статьи 27 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» к договору об оказании правовой помощи применяются общие требования договорного права, т.е. свобода сторон на установлении цены на услуги (гонорар), как одно из условий с учётом взаимного согласования и свободного волеизъявления сторон.

Самые дорогие адвокаты обитают в Киеве, Одессе и Харькове, там, где выше спрос на услуги. Там стоимость консультации стартует от 100 и выше долларов США. В глубинке же нашей страны услуги адвоката стартуют от 10-25$ за консультацию. Соответственно, если адвокат с периферии, например, из Днепра едет в командировку, то к стоимости его работы прибавляются транспортные и командировочные расходы.
Юрист Павел
 


Олена Вінниця » 06 апр 2019, 15:27

Від себе можу сказати , що ціни на юридичні послуги у 2019 значно зросли. Для прикладу, літом 2018 за складання позовної заяви у суд у нас просили 1500грн, а зараз не меньше 5000 тис., проконсультуватись коштувало від 500грн, а зараз з тобою ніхто говорити навіть не хоче за 2тис. Правда, зарплати теж зросли, хоча й не так швидко...
Олена Вінниця
 


Худобяк Николай » 06 апр 2019, 15:48

Юридический рынок Украины не может существовать отдельно от мирового, так глобальные тенденции прослеживаются и в украинских реалиях. Думаю все мы понимаем, цены на услуги адвоката формируются по ряду критериев, а высокая конкуренция заставляет специалистов среднего уровня квалификации искать пути для снижения цен, чтобы выживать с акулами юридической мысли. Это абсолютно нормальное конкурентное поведением на рынке.

В связи с этим, интересно есть ли ещё адвокаты, которые оказывают консультации бесплатно или по стоимости ниже 2тыс.грн. занижая свою оценку с целью заполучить в оборот нового клиента?
Аватара пользователя
Худобяк Николай
Управитель контента
Управитель контента
 
Зарегистрирован: май 2018


Елена-Т » 07 апр 2019, 05:57

Я лично считаю, что если болят зубы - лучше за лечением обращаться к хорошему стоматологу, тут цена уже не важна, хотя уважаю мнение другие о том, что лечить может даже и медсестра или, в худшем случае- сантехник, как-то так и в юриспруденции... Хочешь качественную услугу адвоката - придется заплатить столько сколько нужно, хочешь получить "что-то похожее на услугу", правда в красивой оболочке, - иди к студенту, что на тебе поучиться, или адвокату с купленной коркой... Демократия)))
Елена-Т
 


Rita » 07 апр 2019, 14:31

Шось чула, що одна година роботи адвоката коштує від 40% мінімальної зарплати. Сьогодні зарплатний мінімуму 4173 грн, тож ціна «адвокатогодини», виходить 1669,2 гривень. Тобто, якщо середня вартість по часу консультації становить 1-2 години, той адвокату прийдеться заплатити близько 3000 грн. Проте не знаю, де саме про ці 40% написано, може хтось вкурсі?
Rita
 


Олександр Маковець » 07 апр 2019, 18:23

Елена-Т писал(а):Я лично считаю, что если болят зубы - лучше за лечением обращаться к хорошему стоматологу, тут цена уже не важна, хотя уважаю мнение другие о том, что лечить может даже и медсестра или, в худшем случае- сантехник, как-то так и в юриспруденции... Хочешь качественную услугу адвоката - придется заплатить столько сколько нужно, хочешь получить "что-то похожее на услугу", правда в красивой оболочке, - иди к студенту, что на тебе поучиться, или адвокату с купленной коркой... Демократия)))


Головне, про що турбується будь-яка людина, яка звертається за допомогою до юриста, це те, наскільки професійні послуги будуть надані, а ціна питання йде на другий план. Якщо мова йде про повноцінний юридичний супровід, вибір на користь хорошого адвоката особливо важливий, адже від нього буде залежати результат справи. Якщо просто поспілкуватись - то краще це зробити з мамою чи татусем, а не спілкуватись з будь-ким та де небудь.

Звісно, зрозуміло, що будь-яка праця, і особливо праця адвоката, повинна бути оплачена. Але якщо людину цікавлять тільки гроші, і нічого, крім грошей, - не давайте їх. Шукайте іншого, читайте статті, аналізуйте сайт - якщо на ньому написано, наприклад, адвокат з 10 річним досвідом, а у нього відгуків у мережі нуль - це має про щось свідчити.... Дивіться особливо відгуки та їх дати на незалежних ресурсах (благо таких у мережі вдосталь), вивчайте попередні справи, дивіться чи є адвокат у соціальній мережі взагалі та, головне - як довго та про що там пише. Ніхто за вас цього не зробить, а платити доведеться майже однаково у будь-якого юриста...
Олександр Маковець
 


Juliy » 08 апр 2019, 17:51

- Господин Адвокат, я даже не знаю, как выказать вам мою благодарность.
- С тех пор как человечество придумало деньги, это перестало быть проблемой.
Juliy
 


Денис адвокат » 09 апр 2019, 09:03

VSS писал(а):... имеет ли право адвокат просить гонорар за свои услуги, в том числе консультацию, и в каком размере?

Как бы это не хотелось клиентам что обращаются за услугами к адвокату, но адвокату придется платить.... Он тоже человек, который должен не только кушать "Мивину" и бесплатно с вами "общаться" часами, днями и месяцами без выходных, при этом успевать за свой счёт повышать квалификацию (а это, поверьте, сегодня достаточно дорого обходиться), платить налоги (около 50% идет в гос.доход), оплачивать офис и взнос в адвокатское самоуправление...
Что уж тут говорить про отпуск, больничный и прочие соцуслуги, которые положены всем, не только лицам без адвокатского удостоверения :oops: ... Все это, дорогие мои клиенты, должно, как минимум окупаться. Если же брать за консультацию меньше 100 баксов - это сегодня вряд ли покроет все расходы, не говоря уж про всё остальное. Просто накипело, уж извините за эмоциональность!!!
Денис адвокат
 


Светлана Приймак » 12 апр 2019, 10:21

Действительно, в 2019 году, стоимость услуг адвоката (как и заработная плата других специалистов, другие соцвыплаты, а также цены на услуги иных специалистов: экспертов, нотариусов, исполнителей...), выросла, правда только в гривневом эквиваленте. Если же сделать простой перерасчет к курсу доллара (напомню, сейчас это около 27грн/доллар США), то можно увидеть, что стоимость на самые популярные услуги осталась прежней, а на менее - ещё и дешевле, чем было в 2018г. С чем это связано?

Конечно же, с инфляционными процессами и повышение важных "показателей", я не экономист, поэтому не буду писать об этом подробно, но отмечу, что прожиточный минимум в Украине 1 января вырос до 1853 гривен. А к концу 2019 года, согласно госбюджету, прожиточный минимум должен вырасти ещё. Выросла и минимальная зарплата украинцев. В госбюджете Украины на 2019 год предусмотрен такой размер прожиточного минимума: с 1 июля 2019 года – 1936 гривен, а с 1 декабря 2019 года – 2027 гривен. Кроме того, повысились цены практически на всё: от продуктов питания, стоимости оборудования и телефонных разговоров, цен на бензин и периферию, до стоимости взносов и налогов, аренды, стоимости повышения квалификации, оплаты судебных издержек и прочее. Думаю, это понимают все украинцы. Поэтому оставлять цену на юридические услуги, которая была актуальна в 2018 году, просто экономически невыгодно. Более того, с января 2019 года представлять интересы в суде могут только юристы с адвокатским свидетельством (адвокатская монополия), ранее это сделать мог любой юрист, менеджер или бухгалтер. Поэтому, сейчас у хороших адвокатов число Клиентов значительно возросло, что привело к дополнительной загруженности специалиста.

Можно долго говорить о конкретной цене на ту или иную юридическую услугу или помощь адвоката в деле в 2019 году, но отмечу лишь тот факт - услуги любого специалиста в области юриспруденции (будь то адвокат или просто юрист), стоят денег, и чем опытнее специалист - тем дороже он вам обойдётся. К слову, вопрос "Стоит ли искать адвоката дешевле", я уже рассмотрела в своей статье, по этой ссылке, если кому-нибудь интересно. По сути, размер вознаграждения (стоимость услуги) устанавливается индивидуально с учетом специфики и сложности дела, его срочности, личности клиента и самого адвоката, а также других обстоятельств.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79

След.

Вернуться в Клуб юристов

cron