НАЛОГИ И КРИПТОВАЛЮТА – ШАГАЕМ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ!

Клуб юристов. Тут разрешено общение только юристам и представителям юридической профессии (судьям, нотариусам, адвокатам и др.)
Правила форума
Приглашаем представителей всех юридических профессий в настоящий специализированный интернет-клуб. В этом разделе вы можете обсуждать новые постановления, изменения законодательства и правовых норм. Делиться мнением, высказывать негодование, просить совета. Данный клуб – предназначен только для общения специалистов юридической направленности и исключает комментарии со стороны других пользователей нашего портала.

taxukraineorg » 10 окт 2017, 13:21

Первого октября текущего года глава комитета ВРУ по вопросам финансовой политики Сергей Рыбалка сделал заявление о том, что комитет начал работу над разработкой законопроекта, в будущем позволяющем урегулировать статус криптовалюты в Украине, которая стремительно набирает обороты популярности во всем мире.

Подробности законопроекта на данный момент не известны, однако Сергей Рыбалка акцентировал внимание на том, что IT-потенциал позволяет Украине претендовать на лидерство в развитии новых финансовых технологий и будет способствовать привлечению в Украину новых инвестиций.

Он также отметил, что «криптовалюта является крайне рискованным спекулятивным финансовым инструментом, который не имеет никакой реальной стоимости, кроме спекулятивного спроса», а значит, вопрос её законодательного урегулирования должен стоять на повестке дня.
Опыт зарубежных стран также будет не лишним в данном вопросе, поскольку многие государства уже имеют действующее законодательство по урегулированию статуса криптовалюты.

Так, правительство Австралии подготовило законопроект, предусматривающий решение проблемы «двойного налогообложения» для криптовалют путём отмены налога на их покупку. Законопроект обеспечивает отмену налога за покупку цифровых валют, которые будут рассматриваться как физические деньги.
Такие шаги австралийского правительства предпринимаются в рамках продвижения финансовых технологий в Австралии, включая её собственную экосистему цифровых валют. Кроме того, законопроект упростит работу новых инновационных предприятий Австралии. На данный момент при покупке или продаже криптовалюты австралийцы уплачивают налог за товары и услуги, и такое положение дел регулярно поддавалось критике со стороны биткоин-сообщества страны, в результате чего правительство Австралии объявило о планах отменить налог при покупке.

Не секрет, что в начале года австралийское правительство выделило 350 тыс. долларов для разработки блокчейн-стандартов, а Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям начала сотрудничать со стартапами, которые занимаются разработками в сфере технологии расчетов криптовалютой.
Швейцария пошла ещё дальше и с 2018 года швейцарцы смогут биткоинами оплачивать налоговые платежи, правда при условии внесения не менее 250 швейцарских франков. Такое решение было принято властями после консультаций с целым рядом компаний, развивающих технологии блокчейна, лежащие в основе криптовалюты биткоин.

Путём анонсирования актуальных событий в сферах финансов, экономики, законодательства Украины и зарубежных государств, через участие в форумах и представительство интересов налогоплательщиков, Ассоциация «Налоги Украины» стремится к формированию и развитию высокой налоговой культуры в Украине.

Подробности в источнике: http://www.taxukraine.org/nalogi-i-krip ... -vremenem/
Аватара пользователя
taxukraineorg
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: фев 2016


Гость » 16 фев 2018, 12:06

[color=#4000BF][color=#4000BF] «СЕМЬ ПРАВИЛ БЫСТРОГО ПОИСКА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ – ЮРИСТАМ НА ЗАМЕТКУ»
[/color][/color]
Единый государственный реестр судебных решений Украины (далее – ЕГРСР) – сервис, с помощью которого можно найти все решения, определения и постановления судов Украины.

В связи с тем, что база ежедневно пополняется гражданскими, уголовными, хозяйственными и административными делами, в целом она насчитывает около 30-ти миллионов решений и постановлений.

Пользователь, который не часто сталкивается с поиском решений с помощью данного сервиса хорошо знаком с ситуацией, когда после введения нескольких ключевых параметров на выходе получает список из… 2000-х решений!

Найденные записи можно отсортировать одним из двух способов:
по релевантности;
по дате принятия решения.
По умолчанию установлена сортировка по релевантности. Сортировка по дате принятия решения чаще всего используется при поиске наиболее «свежих» документов.

Если вы ищите информацию по конкретному делу (номер, дата, название суда) – это существенно облегчает ситуацию, но что делать, если вам необходим анализ существующей судебной практики?

Вашему вниманию семь способов быстрого поиска судебных решений, которые помогут сэкономить драгоценное время и силы.

Поиск по ключевым словам или по контексту
Для поиска документа по ключевым словам судебного решения необходимо ввести фрагмент текста (фразу или текст) в строку поиска и нажать кнопку [Поиск]. Однако здесь есть одно условие – текст должен содержать не менее двух символов.
Пример: при поиске по запросу «налог» будут найдены документы, содержащие слова налоговый, налоговая, налогообложение и т.д.

Поиск по точной фразе
Если вы ищете решение с какой-то точной фразой или словом, вам следует взять его в кавычки. В таком случае ЕГРСР выдаст вам документы, содержащие поисковый запрос в том виде, в котором вы его написали.
Пример: «уголовное дело об уклонении от уплаты налогов».

Поиск по одной части поискового слова
Поиск по одной части поискового слова осуществляется с помощью звездочки (*). Она заменяет один или несколько символов. Но при этом перед звездочкой должно быть не менее трёх символов. В противном случае поиск в Реестре по указанным параметрам не будет выполнен.
Если необходимо найти решение о налоговой накладной, в поле контекстного поиска можно ввести корень основного слова, а после него поставить звездочку.
Пример: наклад*.

Поиск с одним неизвестным – отсутствует точный номера дела
Если вы не знаете точный номер дела, но известна его часть – вместо неизвестного символа в ЕГРСР можно поставить знак (?).
Пример: решение № 654/1? 4-18.

Поиск одного из нескольких поисковых слов
Осуществляется с помощью логического оператора OR, который в обязательном порядке указывается заглавными буквами (CAPS). Реестр сформирует документы, содержащие одно из написанных вами слов или словосочетаний.
Пример: приостановление регистрации OR .

Поиск по нескольким поисковым запросам
По умолчанию пробел между поисковыми запросами означает, что поиск будет осуществляться одновременно по всем перечисленным словам. Однако если поиск в Реестре планируется делать не по отдельным словам, а по поисковым фразам, то целесообразно использовать такой логический оператор, как AND. Он, как и любой другой логический оператор, должен быть указан заглавными буквами.
По результатам поиска будет сформирован список документов, которые одновременно включают обе поисковые фразы.

Пример: неправильное взимание налогов AND выплачиваемых.
Другой оператор NOT используется, если необходимо найти документ, включающий в себя значение, которое указано к NOT, и не включает значения, указанного после NOT.

Пример: при поиске по запросу судебное решение NOT Львов будут найдены документы, содержащие словосочетание «судебное решение», но при этом не содержат слова «Львов».

Поиск с обязательным включением или исключением отдельных слов
Чтобы в Реестре найденные вами документы обязательно включали в себя определенное значение, перед поисковым словом нужно поставить знак + (плюс).

Пример: признание права собственности + земельный участок.
Если хотите, чтобы результат поиска в ЕГРСР не содержал определенного значения, перед таким поисковым словом нужно поставить знак — (минус).

Пример: наложение ареста – имущество.
Можно комбинировать варианты поиска с помощью скобок. При этом использование скобок в начале поискового запроса в Реестре не допускается.

Пример: признание права собственности AND (порядок наследования OR дом).

Кроме того в Украине было создано мобильное приложение, предоставляющее доступ в ЕГРСР с вашего смартфона.

Учебный центр налоговых консультантов напоминает, что 20-го февраля 2018 года стартует новый курс «Налоговое консультирование», который поможет Вам научиться:

ОПТИМИЗИРОВАТЬ уплату налогов в зависимости от типа бизнеса и законодательных новшеств 2018;
ЗАЩИТИТЬ свой бизнес — «подводные камни» налоговых проверок;
УЛУЧШИТЬ уровень компетентности в сфере налогообложения — нюансы и секреты судебной практики.

Источник http://tctc.org.ua/sem-pravil-bystrogo- ... a-zametku/
Гость
 


taxukraineorg » 13 мар 2018, 20:58

Компенсация за предоставление некачественных юридических услуг – куда обращаться и как получить?
Любой, у кого есть диплом о юридическом образовании, — юрист и может работать в сфере юридических услуг: консультировать, составлять юридические документы, представлять клиентов в суде.
Индивидуальные услуги в области права может оказывать физическое лицо-предприниматель (ФЛП). Для такой юридической практики лицензия не нужна (не путать с адвокатским статусом).
По доверенности от юридического или физического лица юрист может осуществлять различные юридические действия. Например, представительство в суде, но здесь важно учесть рост ограничений адвокатской монополии. От того, кто оказывает вам юридические услуги зависит нормативный акт, который регулирует ответственность и возмещение убытков за некачественные услуги.

Если вы обратились за юр. помощью к адвокату – как получить компенсацию за некачественную услугу?
На адвокатов, – людей, которые предоставляют юридическую помощь профессионально (как и на нотариусов) не распространяется действие Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.1991 года № 1023-XII, поскольку они руководствуются специальными нормативными актами:
Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 05.07.2012 года № 5076-VI;
Правилами адвокатской этики.
За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей адвоката могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Но!
Компенсацию можно получить только в том случае, если договор на оказание юридических услуг составлен очень четко и вид услуг прописан конкретно, ведь 100%, как правило, не может дать ни один адвокат.

При взыскании с юриста-ФОП или юр. компании – как получить компенсацию?
Если для оказания юридических услуг вы обратились в юридическую компанию в форме общества с ограниченной ответственностью или к ФОПу, то ваши отношения подпадают под действия Закона Украины «О защите прав потребителей».
Статьей 10 предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от соглашения об оказании услуг и требовать возмещения убытков, если исполнитель своевременно не приступил к выполнению обязательств по договору или работает настолько медленно, что закончить дело в определенный срок становится невозможным.
Если во время оказания услуг станет очевидным, что исполнитель не сможет «вложиться» в условия соглашения, то заказчик имеет право назначить ему соответствующий срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения этого требования – расторгнуть сделку и требовать возмещения убытков, или поручить исправление недостатков третьему лицу за счет исполнителя.
Как взыскать убытки?
Для взыскания убытков в судебном порядке нужно доказать:
противоправное поведение контрагента;
наличие убытков;
причинную связь между двумя предыдущими пунктами.
Необходимо ответственно подойти к составлению соглашения о юридической помощи, указать в нем:
конкретные виды услуг, которые вы хотите получить;
результат вашего сотрудничества.
Что считается убытком?
Поскольку бремя доказывания лежит на сторонах, то размер убытка также должен быть доказан, что в случае с юридическими услугами очень тяжело. Если вы хотели получить компенсацию морального ущерба в 1 миллион гривен, а получили 1 тысячу, то 999 тысяч не будут считаться вашими убытками или упущенной выгодой.

Напоминаем, что 20-го февраля 2018 года стартовал новый курс «Налоговое консультирование», в рамках которого действует модуль «Безопасность бизнеса и взаимодействие с контролирующими органами» (ссылка для регистрации: https://goo.gl/xwJun), который вы сможете посетить отдельно!

Источник www.taxukraine.org/kompensatsiya-za-pre ... -poluchit/
Аватара пользователя
taxukraineorg
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: фев 2016


jurexgroup » 02 дек 2018, 14:28

Як би там не було, на сьогоднішній день дане питання залишається не врегульованим. Це дає можливості органам влади по-різному трактувати питання правового статусу криптовалют, а отже, нав'язувати своє бачення и застосовувати санкції. Прийняття закону дозволить усунути (або обмежити) ризики криптоінвестування та певною мірою врегулює механізм оподаткування.
Аватара пользователя
jurexgroup
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: дек 2016


Вернуться в Клуб юристов

cron