Сертификаты на товары для детей

Регистрация, ликвидация, банкротство, корпоративные вопросы, руководящие органы, хозяйственные суды, штрафы и ответственность предприятий
Правила форума
В хозяйственном праве, также имеется масса нюансов, которые необходимо знать. Вы решили заняться предпринимательской деятельностью? Тогда вам нужно определиться, регистрироваться ЧП или ИП. Разницу между этими понятиями вам расскажут специалисты нашего форума. Как зарегистрировать новую фирму. Где оформить наемного работника. Кто выдает лицензии, и какие платежи вам придется оплатить. Также здесь вы можете узнать, какие товары подлежат сертификации, какое право она дает и где это можно сделать.
Помимо помощи предпринимателям, мы дадим дельные советы пострадавшим от их деятельности. Например, подскажем, куда обратиться при нарушении прав потребителя, какие доказательства и документы при этом нужно иметь. А также, задавайте любые другие вопросы, касающиеся хозяйственного права, юристы форума постараются вам помочь.

Alena » 07 июл 2013, 15:39

У нас в районе есть детский магазин, я там часто беру ребенку игрушки. И вот неделю назад купила сыну машинку, когда пришли домой и достали её, то запах стоял на всю квартиру какой-то вонючей резиной. Я вчера пошла в магазин и попросила показать сертификат на эту машинку. Продавец сказала что не должна мне ничего показывать, так как я не проверяющий орган. Она действительно права?
Аватара пользователя
Alena
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Gdana » 08 июл 2013, 06:30

В магазине обязательно должны быть сертификаты на игрушки , и покупатель вправе требовать показать сертификат . Другое дело , что это не соблюдается , и даже если есть сертификаты , то продавцам лень их искать . А машинка что вы купили скорее всего без документов , поэтому так и произошло . Вы вернули машинку?
Аватара пользователя
Gdana
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Elena » 10 июл 2013, 07:10

Продавец естественно не права , и все это знают , она должна предоставить сертификат по требованию покупателя . Если она это не сделала обращайтесь в союз потребителей . Это конечно все очень долго и хлопотно и не всегда покупатель хочет с этим связываться , поэтому продавцы зная это , так отвечают .
Elena
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Sara » 11 июл 2013, 14:15

Алена, отстаивайте свои права! Эта женщина-продавец, она хозяйка или просто реализатор? Нужно разговаривать с хозяйкой, пусть возвращают вам деньги, если нет, обращайтесь в союз защиты прав потребителей! Надо учить таких безответственных людей!
Аватара пользователя
Sara
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Дмитрий Максименко » 15 июл 2013, 23:38

Нет, конечно же она не права. В магазинах обязаны быть сертификаты на товары для детей и не важно, что вы не являетесь проверяющей организацией, они должны показать. У вас чек сохранился о покупке этой игрушки?
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Анна Опанасенко » 16 июл 2013, 00:46

Так часто можно столкнуться с такой проблемой. Почему нет организации, которая бы контролировала бы все магазины продающие товары для детей, сколько уже было случаев, что дети имели отравления, аллергия.
Аватара пользователя
Анна Опанасенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Иван Дулин » 16 июл 2013, 02:36

Почему же нет организаций? Есть общество по защите прав потребителя, но для обращения в него вам нужен товарный чек на приобретение этой игрушки. А там уже пусть сами проводят проверку на наличие необходимых сертификатов.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вероника Кушнир » 16 июл 2013, 11:34

Правильно, если срок с момента покупки игрушки небольшой прошел, то обязательно обращайтесь в общество по защите прав потребителей. Я знаю, что одна женщина даже без чека ходила, но имела справку из больницы об интоксикации ребенка.
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Rystik » 23 сен 2013, 11:25

vesta писал(а):Правильно, если срок с момента покупки игрушки небольшой прошел, то обязательно обращайтесь в общество по защите прав потребителей. Я знаю, что одна женщина даже без чека ходила, но имела справку из больницы об интоксикации ребенка.

Ого , а это уже серьёзно и чем закончилось подобное разбирательство. Понятно, что сейчас сертификат тоже можно купить и его наличие ничего не значит, но всё же если есть таки звоночки и последствия от покупок, разбираться с подобными случаями контролирующие органы просто обязаны.
Rystik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: сен 2013


Вернуться в Хозяйственное право

cron