Работа в счет долга

Регистрация, ликвидация, банкротство, корпоративные вопросы, руководящие органы, хозяйственные суды, штрафы и ответственность предприятий
Правила форума
В хозяйственном праве, также имеется масса нюансов, которые необходимо знать. Вы решили заняться предпринимательской деятельностью? Тогда вам нужно определиться, регистрироваться ЧП или ИП. Разницу между этими понятиями вам расскажут специалисты нашего форума. Как зарегистрировать новую фирму. Где оформить наемного работника. Кто выдает лицензии, и какие платежи вам придется оплатить. Также здесь вы можете узнать, какие товары подлежат сертификации, какое право она дает и где это можно сделать.
Помимо помощи предпринимателям, мы дадим дельные советы пострадавшим от их деятельности. Например, подскажем, куда обратиться при нарушении прав потребителя, какие доказательства и документы при этом нужно иметь. А также, задавайте любые другие вопросы, касающиеся хозяйственного права, юристы форума постараются вам помочь.

Вероника Кушнир » 16 июл 2013, 12:15

Есть такой закон, с помощью которого можно добиться от должника, если не выплат долга, то хотя бы чтобы он провел строительные работы на сумму долга? Или такое не возможно?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Мария Гончаренко » 16 июл 2013, 13:08

Вообще то не совсем поняла вашу ситуацию, но по общему правилу долг возвращается в том виде в котором брался займ, например или по договоренности сторон. Если вы договорились с должником именно о таком способе погашения долга, почему бы нет?
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Вероника Кушнир » 16 июл 2013, 13:23

Нет, не договаривались, но он вроде как и не против. У меня такой тогда вопрос, а можно это соглашение где-то заверить, чтобы если вдруг он нарушит данные обязательства, чтобы можно было уже как-то решить этот вопрос?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Брагинский Максим » 16 июл 2013, 14:24

Вряд ли у нас есть такая организация, которая занимается оформлением таких обязательств. А так хорошая сделка, все же лучше чем вообще ничего не иметь, а так хоть ремонт сделает, сложно представить сколько он вам должен, ремонт сейчас не дешевое удовольствие.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


JETS » 16 июл 2013, 20:58

Ну, по сути на сегодняшний день тот же нотариус вполне может заверить любое соглашение между сторонами, которое не противоречит законодательству. А у вас по сути вообще что-то типа мирового соглашения получится.
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Леонид Петрович » 16 июл 2013, 21:17

Да зачем вам вообще какие то там договора подписывать? Просто напишите расписку от руки что вам в счет такой то суммы долга обязались проделать такую то работу, вот и все. А то вряд ли нотариус станет подписывать обязательства которые у вас возникли в прошлом.
Аватара пользователя
Леонид Петрович
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: июн 2013


Василина Лавренюк » 16 июл 2013, 22:52

Хорошая идея, и хорошо то, что должник хоть так предлагает вернуть долг, а не скрывается. А вы думаете, что он может раньше времени покинуть " рабочее место"? Я бы честно говоря составила смету по которой будет хорошо видно какой объем работы он должен выполнить. Так проще будет проводить контроль.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Вероника Кушнир » 23 июл 2013, 22:24

Зря я так переживала. Он сделал мне ремонт, да еще и в качестве компенсации сделал то, что я даже не просила. Редкость сейчас это большая, мы уже совсем разучились людям верить.
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Дмитрий Максименко » 23 июл 2013, 22:54

Ну вот видите, хорошо, когда пусть даже и в таком виде, но долг возвращается. А моя подруга заняла 8000 у.е. еще шесть лет назад, до сих пор не может вернуть и ничего не сделаешь.
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Ольга Лабедник » 26 июл 2013, 00:57

dima v писал(а):Ну вот видите, хорошо, когда пусть даже и в таком виде, но долг возвращается. А моя подруга заняла 8000 у.е. еще шесть лет назад, до сих пор не может вернуть и ничего не сделаешь.

Ого, я думаю, что когда у тебя занимают такие деньги, при чем не маленькие, то нужно брать расписку и заверять её у нотариуса с обеими подписями. Так надежней будет.
Аватара пользователя
Ольга Лабедник
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Вернуться в Хозяйственное право

cron