Наёмный работник

Регистрация, ликвидация, банкротство, корпоративные вопросы, руководящие органы, хозяйственные суды, штрафы и ответственность предприятий
Правила форума
В хозяйственном праве, также имеется масса нюансов, которые необходимо знать. Вы решили заняться предпринимательской деятельностью? Тогда вам нужно определиться, регистрироваться ЧП или ИП. Разницу между этими понятиями вам расскажут специалисты нашего форума. Как зарегистрировать новую фирму. Где оформить наемного работника. Кто выдает лицензии, и какие платежи вам придется оплатить. Также здесь вы можете узнать, какие товары подлежат сертификации, какое право она дает и где это можно сделать.
Помимо помощи предпринимателям, мы дадим дельные советы пострадавшим от их деятельности. Например, подскажем, куда обратиться при нарушении прав потребителя, какие доказательства и документы при этом нужно иметь. А также, задавайте любые другие вопросы, касающиеся хозяйственного права, юристы форума постараются вам помочь.

Svetlana » 25 апр 2013, 19:20

Я имею своё небольшое частное предприятие. Да сих пор работала сама, но сейчас обстоятельства изменились и мне нужно нанять работника. Работаю в сфере продаж, и наёмный работник должен пройти испытательный срок, но мне же не нужно его сразу оформлять, а только после прохождения испытательного срока?

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Svetlana
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Мария Гончаренко » 29 апр 2013, 03:08

оформлять сотрудника нужно сразу, просто вы имеете возможность сделать это по трудовому договору. А поскольку сотрудник наемный вам необходимо так же поставить его на учет в пенсионном фонде и сдавать отчетность с учетом этого сотрудника.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


woot » 06 июн 2013, 01:53

Поскольку трудовой договор подлежит обязательной регистрации в фондах, как и сотрудник принятый в штат, не проще ли сначала подписать с наемником договор об испытательном сроке, а потом вести речь о трудоустройстве?
Аватара пользователя
woot
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Sara » 13 июл 2013, 12:20

Сразу конечно же не нужно оформлять работника, так как не факт, что он вам подойдет, потом придется расторгать договор, а это лишняя беготня. Просто пусть он вам напишет заявление о принятии на работу с испытательным сроком.
Аватара пользователя
Sara
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Gdana » 13 июл 2013, 12:45

Сотрудник должен быть сразу оформлен с испытательным сроком , который определяет трудовым кодексом . Можно еще , для того чтобы проверить подходит вам этот человек или нет работать с ним вместе пару недель , не оформляя его , а потом оформить , это не законно , но так часто делают .
Аватара пользователя
Gdana
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Interes » 13 июл 2013, 22:54

Наемный работник может быть трудоустроен либо н основании приказа, либо на основании трудового договора с последующим занесением записи в трудовую книжку и вот как раз второй вариант еще дает работодателю возможность к отступлению.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Rystik » 23 сен 2013, 11:31

Interes писал(а):Наемный работник может быть трудоустроен либо н основании приказа, либо на основании трудового договора с последующим занесением записи в трудовую книжку и вот как раз второй вариант еще дает работодателю возможность к отступлению.

А у нас на работе придумали такой выход из ситуации, раз в неделю работники подписывают договор на испытательный срок, получается вроде все работают по договору, а руководитель экономит на социальных выплатах и при этом трудовой стаж нам не идёт.
Rystik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: сен 2013


Вернуться в Хозяйственное право

cron