Как выселить бывшего арендатора

Регистрация, ликвидация, банкротство, корпоративные вопросы, руководящие органы, хозяйственные суды, штрафы и ответственность предприятий
Правила форума
В хозяйственном праве, также имеется масса нюансов, которые необходимо знать. Вы решили заняться предпринимательской деятельностью? Тогда вам нужно определиться, регистрироваться ЧП или ИП. Разницу между этими понятиями вам расскажут специалисты нашего форума. Как зарегистрировать новую фирму. Где оформить наемного работника. Кто выдает лицензии, и какие платежи вам придется оплатить. Также здесь вы можете узнать, какие товары подлежат сертификации, какое право она дает и где это можно сделать.
Помимо помощи предпринимателям, мы дадим дельные советы пострадавшим от их деятельности. Например, подскажем, куда обратиться при нарушении прав потребителя, какие доказательства и документы при этом нужно иметь. А также, задавайте любые другие вопросы, касающиеся хозяйственного права, юристы форума постараются вам помочь.

Petr » 08 июн 2013, 10:27

Я являюсь частным предпринимателем, заключил договор аренды к супермаркетом с 1 числа этого месяца, но проблема в том, что бывший владелец так и не вывез свои вещи из отдела магазина. И получается я не могу начать работать. Директора супермаркета сейчас нет в городе. Как можно решить эту проблему? Может быть обратиться в милицию?
Аватара пользователя
Petr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Alena » 07 июл 2013, 15:33

Ну раз такое дело, то обращайтесь с милицию, пусть они ищут бывшего арендатора. Самому его вещи лучше не трогать, а то потом скажет что вы его ещё и обокрали. Пусть вам выплачивает неустойку за дни простоя.
Аватара пользователя
Alena
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Светлана Приймак » 16 ноя 2014, 10:30

Думаю, что следует решить этот вопрос через суд, ведь милиция в этом деле бессильна (не имеет полномочий решать вопрос с имуществом). Правда, найти арендодателя они смогут.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Simka » 04 янв 2015, 20:08

Конечно нужно найти координаты бывшего арендатора и в письменном виде уведомить его до какого срока он должен вывезти вещи. Конечно стоит делать все это через суд, но сами понимаете насколько долго все это может затянуться.
Simka
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


PoMaH » 25 ноя 2018, 19:21

Отношения между собственником и арендатором являются договорными и регулируются Гражданским кодексом и договором сторон. Поэтому, первое и главное - правильно заключить договор аренды жилого помещения, в котором прописать порядок, основания и сроки выселения арендаторов. Это, конечно, не избавит от судебной процедуры, но сделает ее проще и быстрее. Если же в договоре аренды специально ничего не указывалось, необходимо знать, что законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для выселения. Прежде всего, конечно, это расторжение договора аренды. Как расторгнуть договор аренды? Прежде всего необходимо установить наличие оснований, предусмотренных законом или договором. По требованию собственника ( арендодателя ) договор найма жилья может быть расторгнут, если арендатор не вносит оплату за жилье более 6 месяцев подряд либо разрушает и портит жилье. Как видим, оснований немного. Договор также может быть прекращен по окончании срока действия или по требованию собственника, если жилье необходимо для проживания его или членов его семьи. Во втором случае собственник помещения обязан предупредить арендатора за два месяца - то есть, предупредить, два месяца подождать и, если арендатор не выселится, обращаться в суд, который займет еще полгода-год. Как видим, процедура небыстрая и почти во всех вариантах выселение происходит по решению суда, но иногда без нее нельзя обойтись.
Аватара пользователя
PoMaH
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: ноя 2018


Вернуться в Хозяйственное право

cron