Закрытие ЧП

Регистрация, ликвидация, банкротство, корпоративные вопросы, руководящие органы, хозяйственные суды, штрафы и ответственность предприятий
Правила форума
В хозяйственном праве, также имеется масса нюансов, которые необходимо знать. Вы решили заняться предпринимательской деятельностью? Тогда вам нужно определиться, регистрироваться ЧП или ИП. Разницу между этими понятиями вам расскажут специалисты нашего форума. Как зарегистрировать новую фирму. Где оформить наемного работника. Кто выдает лицензии, и какие платежи вам придется оплатить. Также здесь вы можете узнать, какие товары подлежат сертификации, какое право она дает и где это можно сделать.
Помимо помощи предпринимателям, мы дадим дельные советы пострадавшим от их деятельности. Например, подскажем, куда обратиться при нарушении прав потребителя, какие доказательства и документы при этом нужно иметь. А также, задавайте любые другие вопросы, касающиеся хозяйственного права, юристы форума постараются вам помочь.

Sara » 13 июл 2013, 12:24

Я по семейным обстоятельствам приняла решение о закрытии ЧП. С чего нужно начать и действительно ли это такая долгая процедура? Я знаю что есть предприятия, которые занимаются закрытием и открытием ЧП. Может стоит туда обратиться? И на много дороже мне это обойдется?
Аватара пользователя
Sara
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Gdana » 13 июл 2013, 12:39

Естественно если вы обратитесь на предприятие с вопросом о закрытии ЧП , вам придетсяя оплатить их услуги , а по времени точно так же получится , если самому закрывать ЧП . В первую очередь нужно подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности государственному регистратору по месту своей регистрации .
Аватара пользователя
Gdana
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Elena » 13 июл 2013, 13:08

Gdana писал(а):Естественно если вы обратитесь на предприятие с вопросом о закрытии ЧП , вам придется оплатить их услуги , а по времени точно так же получится , если самому закрывать ЧП . В первую очередь нужно подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности государственному регистратору по месту своей регистрации .

Еще нужно будет обращаться в налоговую и пенсионный фонд . Не менее чем через два месяца после объявления о прекращении деятельности и отсуствия задолженности , еще раз подаются документы госрегистратору . Ждем уведомления о ликвидации ЧП .
Elena
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Interes » 13 июл 2013, 22:43

Для закрытия ЧП вам необходимо написать заявления во все фонды и получить у них справки, что задолженностей перед фондами ЧП не имеет. В остальном процедура не сложная но на нее потребуется время.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Анна Опанасенко » 15 июл 2013, 19:06

Я когда-то закрывала ЧП, начинала с налоговой, там мне выдавали бланк, с которым я уже ходила по инстанциям в которых подписывала, что ко мне никаких претензий нет и закрывала в налоговой все.
Аватара пользователя
Анна Опанасенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Дмитрий Максименко » 15 июл 2013, 19:45

Я бы не стал обращаться в фирмы, еще когда надо открыть фирму или ЧП это одно, но закрыть можно вполне самостоятельно, без чьей либо помощи, зачем за это платить?
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Иван Дулин » 15 июл 2013, 22:07

Закрытие ЧП может инициировать сама налоговая. Если ЧП не имеет офиса, отчетность не сдается и по счетам нет никакого движения денежных средств, налоговая просто подает в хозяйственный суд иск о закрытии и все, никуда бежать не нужно.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Хозяйственное право

cron