Деятельность без лицензии

Регистрация, ликвидация, банкротство, корпоративные вопросы, руководящие органы, хозяйственные суды, штрафы и ответственность предприятий
Правила форума
В хозяйственном праве, также имеется масса нюансов, которые необходимо знать. Вы решили заняться предпринимательской деятельностью? Тогда вам нужно определиться, регистрироваться ЧП или ИП. Разницу между этими понятиями вам расскажут специалисты нашего форума. Как зарегистрировать новую фирму. Где оформить наемного работника. Кто выдает лицензии, и какие платежи вам придется оплатить. Также здесь вы можете узнать, какие товары подлежат сертификации, какое право она дает и где это можно сделать.
Помимо помощи предпринимателям, мы дадим дельные советы пострадавшим от их деятельности. Например, подскажем, куда обратиться при нарушении прав потребителя, какие доказательства и документы при этом нужно иметь. А также, задавайте любые другие вопросы, касающиеся хозяйственного права, юристы форума постараются вам помочь.

Maxima » 10 май 2013, 15:08

Можно ли считать ли правонарушением ведение деятельности в процессе оформления лицензии , хотя лицензия по факту еще не получена? И какими санкциями могут за это обложить? Обязано ли предприятие сдавать отчетность и до получения лицензии?
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Мария Гончаренко » 10 май 2013, 16:03

Если ваша деятельность подлежит лицензированию а ведете вы ее до получения лицензии, все документы, сделаные вашим предприятием и услуги оказаные им незаконны и вас вполне могут оштрафовать или вообще лишить лицензии.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Zavgorodniy » 29 май 2013, 13:17

Вопрос в том, какие именно услуги вы оказываете или какие товары производите. На сегодняшний день дела с лицензированием обстоят достаточно серьезно и размеры штрафов за нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности не малы. А расчитывать что вам повезет и с вас взыщут минимальный штраф в 340 гривен, я бы не стал.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Катерина Демчук » 01 июн 2013, 21:04

Вы знаете, многие попадаются именно на таком виде нарушения. Человек думает, что раз он начал оформлять лицензию, значит он уже имеет право на ведение деятельности. Но это грубое нарушение хозяйственного законодательства.
Аватара пользователя
Катерина Демчук
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Zavgorodniy » 05 июн 2013, 02:53

Грубое нарушение за которое предусмотрены просто смехотворные штрафы. Но штраф в минимальном размере вам присвоят только в первый раз, в последующие могут квалифицировать вашу деятельность как не законную и вообще привлечь к ответственности.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Sara » 13 июл 2013, 12:16

Zavgorodniy писал(а):Грубое нарушение за которое предусмотрены просто смехотворные штрафы. Но штраф в минимальном размере вам присвоят только в первый раз, в последующие могут квалифицировать вашу деятельность как не законную и вообще привлечь к ответственности.

Ну я бы не сказала что суммы штрафов для первого раза минимальные. У меня знакомые решили заняться химикатами, начали оформлять лицензию, но не успели получить и на них нагрянула проверка- выписали им штраф на кругленькую сумму.
Аватара пользователя
Sara
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Василина Лавренюк » 22 фев 2017, 16:57

Maxima писал(а):Можно ли считать ли правонарушением ведение деятельности в процессе оформления лицензии , хотя лицензия по факту еще не получена? И какими санкциями могут за это обложить? Обязано ли предприятие сдавать отчетность и до получения лицензии?


За осуществление вида хозяйственной деятельности, подлежащего лицензированию, без лицензии или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования должностные лица субъектов хозяйствования несут административную ответственность, предусмотренную Кодексом Украины об административных правонарушениях (ст.20 ЗУ № 222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности»).
Статьей 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривается ответственность за осуществление хозяйственной деятельности без получения разрешения, или лицензии: осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законом, либо осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, а так же без получения разрешения, другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом (кроме случаев применения принципа молчаливого согласия), —
влечет за собой наложение штрафа от одной тысячи (17000 грн.) до двух тысячей (34 000 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения, или без таковой.
Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же правонарушение, или связанные с получением дохода в крупных размерах, —
влекут за собой наложение штрафа от двух тысяч (34000 грн.) до пяти тысяч (85000 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого правонарушения.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Вернуться в Хозяйственное право

cron