Уголовная ответственность психически больного человека

Квалификация преступлений, амнистия и помилование, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, следствие и прокуратура, суд
Правила форума
В данном разделе вы можете получить квалифицированную помощь специалиста в вопросах квалификации преступления, определения его тяжести. Узнаете, какое наказание за данное преступление предусмотрено. Вы можете задавать вопросы о личных ситуациях, например: есть ли шанс у вашего родственника получить условный срок наказания, или с какого возраста наступает ответственность за преступления. А также, делитесь своим возмущением по поводу несправедливого наказания, на ваш взгляд или ненадлежащего отношения со стороны прокуратуры и следствия.

Хобта Ю » 07 апр 2013, 14:17

Есть возможность привлечь к ответственности психически больного человека? У меня на работе случай вышел, мужчина разбил витрину проник в магазин и вынес безделушки, их конечно не жаль. Есть какая то мера наказания к таким людям или нет?
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Milya » 24 апр 2013, 17:03

Для того, чтобы избежать ответственности, психически больному сначала нужно будет доказать в суде наличие такого заболевания. Если же он признан недееспособным и у него есть опекун, тут вопросов просто не существует, это уже как диагноз и по закону такие люди не преследуются.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Хобта Ю » 26 апр 2013, 15:54

Milya писал(а):Для того, чтобы избежать ответственности, психически больному сначала нужно будет доказать в суде наличие такого заболевания. Если же он признан недееспособным и у него есть опекун, тут вопросов просто не существует, это уже как диагноз и по закону такие люди не преследуются.

Params error: auth_key

В итоге это тоже не правильно, значит через некоторое время после лечения в психбольнице его выпустят и он снова примется за старое и опять ему за это ничего не будет. Немного неправильно это получается.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Брагинский Максим » 06 июн 2013, 15:32

Если будет проведено медицинское обследование, в ходе которого будет доказано, что этот человек психически не здоров, то все, чем он отделается, это больничной койкой, в соответствующей больнице.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Вернуться в Уголовное право

cron