Ответственность аллиментщиков

Квалификация преступлений, амнистия и помилование, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, следствие и прокуратура, суд
Правила форума
В данном разделе вы можете получить квалифицированную помощь специалиста в вопросах квалификации преступления, определения его тяжести. Узнаете, какое наказание за данное преступление предусмотрено. Вы можете задавать вопросы о личных ситуациях, например: есть ли шанс у вашего родственника получить условный срок наказания, или с какого возраста наступает ответственность за преступления. А также, делитесь своим возмущением по поводу несправедливого наказания, на ваш взгляд или ненадлежащего отношения со стороны прокуратуры и следствия.

Svoi » 28 апр 2013, 14:24

Уголовным кодексом установлена ответственность за злостную неуплату аллиментов. Вот в связи с этим какой вопрос, какой период не выплат считается основанием для принятия решения о злостной неуплате и какой орган занимается привлечением злостных неуплатчиков к ответственности?
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Zavgorodniy » 29 май 2013, 13:06

Для того, чтобы привлечь алиментщика к ответственности именно за уклонение от выполнения решения суда, нужно в обязательном порядке получить исполнительный лист и обратиться о взыскании в органы ГИС по вашему месту жительства. Только государственный исполнитель моет вынести решение о злостном уклонении.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Юлия Ярчук » 05 июн 2013, 11:32

Государственный исполнитель сначала пытается взыскать алименты, потом выносит постановление о том, что взыскать их не получилось и по какой причине, например уклонения и тогда начинает работать с алиментщиком уже другая служба.
Аватара пользователя
Юлия Ярчук
Репортер
Репортер
 
Зарегистрирован: май 2013


JETS » 05 июн 2013, 12:45

Есть такая пенитенциарная служба по контролю за исполнением решений суда, которая как раз и выносит заключение о том, уклоняется ли алиментщик и подает иск о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение.
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Вернуться в Уголовное право

cron