Мошенничество

Квалификация преступлений, амнистия и помилование, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, следствие и прокуратура, суд
Правила форума
В данном разделе вы можете получить квалифицированную помощь специалиста в вопросах квалификации преступления, определения его тяжести. Узнаете, какое наказание за данное преступление предусмотрено. Вы можете задавать вопросы о личных ситуациях, например: есть ли шанс у вашего родственника получить условный срок наказания, или с какого возраста наступает ответственность за преступления. А также, делитесь своим возмущением по поводу несправедливого наказания, на ваш взгляд или ненадлежащего отношения со стороны прокуратуры и следствия.

Лариса Регульская » 16 мар 2013, 23:38

Статья 190 Уголовного Кодекса четко трактует понятие мошенничества, но для определения преступления именно как мошенничества, требуется проведение следствия и установления юридически значимых фактов. В каких случаях необходимо обращение в прокуратуру с заявлением по факту мошенничества и каковы полномочия прокурора в этом вопросе?
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Sonie » 16 мар 2013, 23:47

Когда я в последний раз обращалась в прокуратуру вот что мне объяснили, что работа прокуратуры направленна на бездействие должностных лиц. С разногласиями в отношении частных лиц прокуратура мне помочь ничем не может.
Аватара пользователя
Sonie
Управитель контента
Управитель контента
 
Зарегистрирован: мар 2013


Мария Гончаренко » 17 мар 2013, 00:03

Ну вообще то по закону, прокуратура рассматривает определенные заявления, которые попадают под поле действия ст. 5 Закона о прокуратуре:
Прокуратура Украины составляет единую систему, на которую в соответствии с Конституцией Украины и настоящим Законом возлагаются следующие функции:
1) поддержка государственного обвинения в суде;
2) представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом;
3) надзор за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие;
4) надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных делах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.
На прокуратуру не может возлагаться выполнение функций, не предусмотренных Конституцией Украины и настоящим Законом.
(Статья 5 в редакции Закона № 2663-Ш от 12.07.2001)
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Milya » 24 апр 2013, 17:06

MashaWerri писал(а):2) представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом;
(Статья 5 в редакции Закона № 2663-Ш от 12.07.2001)

Вот как раз очень интересует вопрос, какие же именно интересы гражданина в суде может представлять прокурор? Это скорее всего касается уголовной практики и случаев в степени тяжелых и особо тяжких преступлений? Хотелось бы понимать, гражданин сам должен обратиться в прокуратуру или это обращение должен составить и передать например следователь?

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Вернуться в Уголовное право

cron