Штраф за опоздания

Порядок заключения и прекращения трудовых отношений (увольнение), востановление на работе, коллективные и иные договора, трудовые споры, трудовые книжки, восстановление в должности, обязание опровержения неправдивой информации, обязание принесения публичных извинений и другое
Правила форума
Вопросов по поводу трудовых будней, возникает огромное количество. А нарушений в этой области – еще больше. В этом разделе наши специалисты по трудовым отношениям ответят на все ваши вопросы. На форуме вы уже можете найти разъяснения на темы: законно ли увольнение во время больничного, могут ли отказать в отпуске за свой счет, обязательна ли отработка при увольнении, какие меры предусмотрены за опоздания, максимальный испытательный срок, какова оплата за работу в праздничные дни и т.д. Читайте форум, задавайте вопросы – эти знания вам обязательно пригодятся.

Svoi » 28 апр 2013, 13:51

Наше предприятие не режимное, по пропускам никто не ходит, но частенько складывается ситуация, что наш начальник-трудоголик на рабочем месте раньше всех и контролирует, опоздал ли кто-либо из сотрудников и на сколько. А в день зарплаты мы узнаем, что с нас сняли в качестве штрафа денежную сумму, как правило это 50 гривен за опоздание. Насколько правомочны такие действия начальника?
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Хобта Ю » 28 апр 2013, 14:40

Если вы при поступлении на работу подписали документ, в котором даете своё согласие платить штрафы за опоздание то тогда да с вас имеют право их брать, ну а если нет то такие действия вне закона.
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Dominik » 28 апр 2013, 15:04

Karlen писал(а):Если вы при поступлении на работу подписали документ, в котором даете своё согласие платить штрафы за опоздание то тогда да с вас имеют право их брать, ну а если нет то такие действия вне закона.

Получается , что если вас оштрафовали за опадания что в суд подавать?
Так вас уволить могут, просто если вы три раза опоздаете...что для вас лучше отдать 50 гривен или искать новое место работы?
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Хобта Ю » 28 апр 2013, 18:15

Понятно, что 50 гривен особой роли не сыграют, но всё же если по законодательству работодатель не имеет право это делать почему ему не указать на это. Хотя понятно что подобных правдолюбов точно долго держать на работе не будут.
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Nikolai » 28 апр 2013, 22:45

За опоздание вам могут вынести выговор например или оставить на сверхурочное время работы, а вот штрафовать не имеют права, тем более если вы получаете зафиксированную зарплату, то шеф просто кладет шьтрафы в карман, а это уже не есть гуд.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Romanova » 30 апр 2013, 11:36

Штрафы обычно применяются к сотрудникам, которые работают по трудовым договорам или согласно актам выполненных работ, причем основанием для штрафа может служить не только опоздание, но и сдача работы не вовремя либо срыв проэкта.
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Kadr » 16 июн 2013, 18:46

Может данный пункт трудового договора подробно описан как раз в нем, а вы и не знаете об этом. Или читали не внимательно когда подписывали. А вот если такого нет, то можно и в суд обратиться. А лучше и не опаздывать и согласовать с шефом точный приход на работу.
Аватара пользователя
Kadr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Вернуться в Трудовые отношения

cron