Увольнение при задержании

Порядок заключения и прекращения трудовых отношений (увольнение), востановление на работе, коллективные и иные договора, трудовые споры, трудовые книжки, восстановление в должности, обязание опровержения неправдивой информации, обязание принесения публичных извинений и другое
Правила форума
Вопросов по поводу трудовых будней, возникает огромное количество. А нарушений в этой области – еще больше. В этом разделе наши специалисты по трудовым отношениям ответят на все ваши вопросы. На форуме вы уже можете найти разъяснения на темы: законно ли увольнение во время больничного, могут ли отказать в отпуске за свой счет, обязательна ли отработка при увольнении, какие меры предусмотрены за опоздания, максимальный испытательный срок, какова оплата за работу в праздничные дни и т.д. Читайте форум, задавайте вопросы – эти знания вам обязательно пригодятся.

Сорока Виктория » 26 дек 2014, 02:08

Я нахожусь в декретном отпуске. Мой муж был задержан по подозрению в совершении преступления органами милиции, под стражей пребывал месяц. Его хотят уволить за прогул. Правомерны ли их действия?
Аватара пользователя
Сорока Виктория
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Анна Вдовиченко » 27 дек 2014, 06:28

Поскольку в законодательстве о труде нет исчерпывающего перечня причин, которые считаются уважительными, их оценка может осуществляться непосредственно работодателем или комиссией по трудовым спорам. Уволить вашего мужа или нет- это их право решать.
Аватара пользователя
Анна Вдовиченко
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Rozalia » 27 дек 2014, 06:31

Во время следствия вашего мужа не уволят. Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть преданным уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена в обвинительном приговоре суда, вступившем в законную силу. Поэтому в вашем случае отсутствие мужа на работе в течение месяца в результате пребывания под следствием на время проведения следственных действий нельзя считать прогулом без уважительных причин.
Rozalia
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Татьяна » 27 дек 2014, 06:49

Могут уволить за прогул. Прогул — это отсутствие работника на работе на протяжении рабочего дня, в том числе отсутствие без уважительных причин более трех часов беспрерывно или суммарно. Отсутствие на работе по уважительным причинам не расценивается как прогул. Следовательно, только при наличии вины работника плюс отсутствие его на работе квалифицируются как прогул. Но у вашего мужа уважительная причина и НЕ прогул. Прежде всего, поговорите с работодателем, что он думает по этому поводу.
Татьяна
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Zlaya » 04 янв 2015, 23:45

За прогул его точно не уволят. В милиции должны дать справку о том, что с такого-то по такое-то данный субъект находился под стражей... в общем, они в курсе. Этой бумаги вполне достаточно.
Странно, что из милиции не позвонили на работу. Обычно должны звонить или отправлять письмо.
Zlaya
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Вернуться в Трудовые отношения

cron