Сверхурочная работа

Порядок заключения и прекращения трудовых отношений (увольнение), востановление на работе, коллективные и иные договора, трудовые споры, трудовые книжки, восстановление в должности, обязание опровержения неправдивой информации, обязание принесения публичных извинений и другое
Правила форума
Вопросов по поводу трудовых будней, возникает огромное количество. А нарушений в этой области – еще больше. В этом разделе наши специалисты по трудовым отношениям ответят на все ваши вопросы. На форуме вы уже можете найти разъяснения на темы: законно ли увольнение во время больничного, могут ли отказать в отпуске за свой счет, обязательна ли отработка при увольнении, какие меры предусмотрены за опоздания, максимальный испытательный срок, какова оплата за работу в праздничные дни и т.д. Читайте форум, задавайте вопросы – эти знания вам обязательно пригодятся.

Вероника Кушнир » 05 июн 2013, 00:32

Директор постоянно просит остаться после окончания рабочего времени. Эти часы не оплачиваются и даже не обсуждается. Скажите, можно куда-то обратиться с такой проблемой и что для этого надо?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Zavgorodniy » 05 июн 2013, 01:47

Я даже не представляю, как вы сможете доказать, что работа производится в сверхурочном порядке. Разве что у вас есть свидетели, которые смогут свидетельствовать об этом, тогда стоит обратиться в Хозяйственный суд, который регулирует отношения работника и работодателя.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Юлия Ярчук » 05 июн 2013, 11:36

Вы сами себе противоречите. Директор просит? Значит напомните директору, что согласно трудового кодекса сверхуроыное рабочее время должно быть сотруднику оплачено! А так вы сами идете на поводу у директора.
Аватара пользователя
Юлия Ярчук
Репортер
Репортер
 
Зарегистрирован: май 2013


MastOk » 05 июн 2013, 15:10

Обратитесь в профсоюз вашего предприятия. Думаю, что именно ваши же сотрудники и станут вам помощниками при решении этого вопроса. Обычно трудовые отношения не выносятся за пределы рабочего места.
Аватара пользователя
MastOk
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Вероника Кушнир » 05 июн 2013, 15:18

Nou problem писал(а):Вы сами себе противоречите. Директор просит? Значит напомните директору, что согласно трудового кодекса сверхуроыное рабочее время должно быть сотруднику оплачено! А так вы сами идете на поводу у директора.


Совсем не противоречу. Директор, действительно, просит. Напоминания бесполезны и, я бы даже сказала, опасны, он начинает злиться. Со стороны это выглядит, как идти на поводу, а на самом деле работу в наше время терять не хочется, но хочется знать, как можно в этой ситуации правильно поступить?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Korsakov » 05 июн 2013, 19:33

Правильно будет продолжать идти на поводу и молчать. Вы же не намерены потерять работу, а многие директора как раз и пользуются страхами своих сотрудников. Тут или по закону или по тихому.
Аватара пользователя
Korsakov
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Kadr » 16 июн 2013, 00:57

Если вы отличный специалист, который не боится потерять работу - то вам стоит прямо сказать все начальнику. А то можно и без работы остаться. А на предприятии директор всегда прав.
Аватара пользователя
Kadr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Брагинский Максим » 03 июл 2013, 23:15

Это точно, что начальство всегда право. Можно, конечно, и по хорошему поговорить, но практика показывает, что это бесполезно, поэтому тут вам решать, или терпеть что не оплачивают, или уходите, но я бы посоветовал сначала найти работу, а потом уже уходить.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Татьяна Ляжко » 16 сен 2013, 21:04

Я работаю на государственном предприятии с официальным оформлением. Более того - время начала и окончания рабочего дня четко фиксируются в кассовом отчет. И подсчитав отработанное время я обнаружила переработку в среднем на 2-4 часа в неделю. Начальник отделения подает ежемесячно табель учета рабочего времени, где эти переработки не отображаются. И, соответственно, не оплачиваются. Могу ли я потребовать доплаты за сверурочное время и как это сделать?
Аватара пользователя
Татьяна Ляжко
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: сен 2013


Olen4a » 14 дек 2014, 21:55

"Директор просит" - это хорошо. Просьбы руководства лучше, конечно, исполнять, но если это не идет вразрез с желанием работника. У нас же вроде не рабовладельческий строй.
Вы кем работаете?
И, думаю, если директор по ээтому поводу выпишет Вам премию - вы возражать не будете? Вот тонко ему об этом и намекните.
Аватара пользователя
Olen4a
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014

След.

Вернуться в Трудовые отношения

cron