Отказ в отпуске за свой счет

Порядок заключения и прекращения трудовых отношений (увольнение), востановление на работе, коллективные и иные договора, трудовые споры, трудовые книжки, восстановление в должности, обязание опровержения неправдивой информации, обязание принесения публичных извинений и другое
Правила форума
Вопросов по поводу трудовых будней, возникает огромное количество. А нарушений в этой области – еще больше. В этом разделе наши специалисты по трудовым отношениям ответят на все ваши вопросы. На форуме вы уже можете найти разъяснения на темы: законно ли увольнение во время больничного, могут ли отказать в отпуске за свой счет, обязательна ли отработка при увольнении, какие меры предусмотрены за опоздания, максимальный испытательный срок, какова оплата за работу в праздничные дни и т.д. Читайте форум, задавайте вопросы – эти знания вам обязательно пригодятся.

Svetlana » 25 апр 2013, 14:37

Мне нужно на месяц уехать за границу. Подошла к директору, попросила дать мне отпуск за свой счет, на что получила отрицательный ответ. Сказал не устраивает - увольняйся. Насколько законны действия начальства? Могу я как то отстоять свои права?

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Svetlana
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Раиса Пилипенко » 25 апр 2013, 14:47

Светлана, а сколько по времени вы проработали на своем предприятии? Вообще не имеют право вас не отпустить, тем более за свой счет. Как вариант, можно взять долгосрочный больничный, а вообще пусть в письменном виде даст вам объяснения причины отказа.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Раиса Пилипенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Svetlana » 25 апр 2013, 16:19

Я уже почти два года работаю на этом предприятии, в положенном отпуске была 4 месяца назад. Я боюсь что меня уволят если я начну отстаивать свои права. Но мне срочно нужен этот отпуск, я даже с коллегой договорилась что она будет мои обязанности выполнять. Прямо не знаю что делать.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Svetlana
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Dominik » 26 апр 2013, 00:43

Если у вас есть опасение что вас могут уволить то не стоит качать права. Ещё раз выберите момент когда ваш начальник в добром расположение духа и объясните почему вам срочно нужен отдых, что ваша работа будет выполнятся другим сотрудником.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 15:25

Прекратите обсуждать эти вопросы с начальством в устном порядке и напишите ему заявление, в котором мотивируйте свои требования. Отказать в отпуске за свой счет ваш начальник не имеет права. Если ничего не получится, уйдите на больничный и пусть он вам его оплачивает)))

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Dominik » 27 апр 2013, 16:38

Sazonova писал(а):Прекратите обсуждать эти вопросы с начальством в устном порядке и напишите ему заявление, в котором мотивируйте свои требования. Отказать в отпуске за свой счет ваш начальник не имеет права. Если ничего не получится, уйдите на больничный и пусть он вам его оплачивает)))

Params error: auth_key

А вы не думаете что начальник просто поймет что его подобным образом провели и после возвращения все равно найдет причину для увольнения. Я бы решал проблему так чтобы не была повода сделать подобный шаг.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Kadr » 16 июн 2013, 18:53

И как можно решить проблему так, чтобы не было потом повода уволить? Я вот кроме как больничного не вижу. Ну мало ли что со мной случилось из - за таких расстройств.
Аватара пользователя
Kadr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Вернуться в Трудовые отношения

cron