Могу ли я требовать отпуск.

Порядок заключения и прекращения трудовых отношений (увольнение), востановление на работе, коллективные и иные договора, трудовые споры, трудовые книжки, восстановление в должности, обязание опровержения неправдивой информации, обязание принесения публичных извинений и другое
Правила форума
Вопросов по поводу трудовых будней, возникает огромное количество. А нарушений в этой области – еще больше. В этом разделе наши специалисты по трудовым отношениям ответят на все ваши вопросы. На форуме вы уже можете найти разъяснения на темы: законно ли увольнение во время больничного, могут ли отказать в отпуске за свой счет, обязательна ли отработка при увольнении, какие меры предусмотрены за опоздания, максимальный испытательный срок, какова оплата за работу в праздничные дни и т.д. Читайте форум, задавайте вопросы – эти знания вам обязательно пригодятся.

Uster » 02 янв 2015, 21:24

Работаю в частном предприятие и наш начальник такой трудоголик что не дает трудовому коллективу отпуск. Что мне делать и как выбить положенные мне дни на ежегодный отдых. Самипонимаете не хочется ругаться, но сил уже нет так хочется отдохнуть с семьей.
Uster
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Светлана Приймак » 16 фев 2017, 09:39

Независимо от права собственности или формы предприятия, каждый нанятый работник по трудовому договору имеет право на оплачиваемы отпуск! Отмечу, что ежегодно основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Для некоторых категорий работников законодательству Украины может быть предусмотрена иная продолжительность ежегодного основного отпуска. При этом продолжительность их отпуска не может быть меньше 24 дней.

Более того, запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

Законодательством Украины (КЗоТ Украины и Законом Украины «Об отпусках») устанавливаются следующие виды отпусков:
    ежегодные отпуска: основной отпуск;
    дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;
    дополнительный отпуск за особый характер труда; другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством;
    дополнительные отпуска в связи с обучением;
    творческий отпуск;
    социальные отпуска: отпуск в связи с беременностью и родами; отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
    дополнительный отпуск работникам, имеющим детей;
    отпуска без сохранения заработной платы.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Андрей Бук » 27 мар 2017, 14:00

творческий отпуск - интересный аргумент). Автору советую выбрать время наименьшей загруженности и найти понимание коллег, чтобы попросить их временно взять обязанности.
Андрей Бук
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: янв 2017


sachasobol » 01 авг 2019, 11:48

он не имеет права не дать вам отпуск, есть прокуратура, трудовая инспекция - сюда и можно жаловаться, только все понимают, чем это чревато - потерей работы, поэтому решайте, что вам важно, отпуск или сохранение рабочего места)
sachasobol
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: июл 2019


Вернуться в Трудовые отношения

cron