Мать-одиночка

Порядок заключения и прекращения трудовых отношений (увольнение), востановление на работе, коллективные и иные договора, трудовые споры, трудовые книжки, восстановление в должности, обязание опровержения неправдивой информации, обязание принесения публичных извинений и другое
Правила форума
Вопросов по поводу трудовых будней, возникает огромное количество. А нарушений в этой области – еще больше. В этом разделе наши специалисты по трудовым отношениям ответят на все ваши вопросы. На форуме вы уже можете найти разъяснения на темы: законно ли увольнение во время больничного, могут ли отказать в отпуске за свой счет, обязательна ли отработка при увольнении, какие меры предусмотрены за опоздания, максимальный испытательный срок, какова оплата за работу в праздничные дни и т.д. Читайте форум, задавайте вопросы – эти знания вам обязательно пригодятся.

Вероника Кушнир » 04 июн 2013, 23:52

На работу была принята мать-одиночка, которая имеет двоих детей, несовершенолетних. Можно ее уволить, если она уже два раза совершала грубое нарушение трудового договора?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Zavgorodniy » 05 июн 2013, 01:56

За совершение грубых нарушений распорядка работы предприятия, не соответствие своему профессиональному уровню и еще за ряд грубых нарушений сотрудника могут уволить не взирая на его социальное положение. И оспорить такое увольнение будет очень трудно, как и устроиться на работу в последующем при наличии такой записи в трудовой.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Юлия Ярчук » 05 июн 2013, 03:45

Мать одиночка не освобождается от своих профессиональных обязанностей. Единственное ей положен нормированный рабочий день и ее не могут нагружать сверхурочно а так же отправлять в командировки.
Аватара пользователя
Юлия Ярчук
Репортер
Репортер
 
Зарегистрирован: май 2013


JETS » 05 июн 2013, 13:09

Мать-одиночка даже работать обязана по определенному графику, так же ей не могут отказать в выходе на больничный по уходу за детьми и в отпуске за свой счет. Но нужно понимать, какие именно нарушения она допустила.
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Катерина Демчук » 05 июн 2013, 13:26

Была у нас на предприятии подобная ситуация. Мать троих детей проработав 2 года так и не приобрела нужных навыков в работе, притом она и учиться особо не хотела. Были вечные отговорки что нет времени выучить устав. Директору не осталось ничего кроме как её уволить.
Аватара пользователя
Катерина Демчук
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


JETS » 05 июн 2013, 13:30

Вот в этом то и дело. Не нужно использовать свое социальное положение свыше положенного, а уволить за профессиональное не соответствие или непригодность могут совершенно любого сотрудника, не взирая на статус.
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Kadr » 16 июн 2013, 01:12

Вы знаете, самое обидное, что есть такие матери, которым помогают, а они не ценят и пользуются своим положением. А есть такие, о которых и не знаешь, что она мать - одиночка.
Аватара пользователя
Kadr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Татьяна Ляжко » 16 сен 2013, 20:59

На предприятии, где я работаю, мне предоставляли дополнительный отпуск на ребенка на основании справки с места учебы ребенка, подтверждающей, что его отец не принимает участие в воспитании.
А теперь, собственно, сам вопрос. Меня постоянно заставляют работать сверх 40 часов в неделю. Могу ли я отказаться, на основании статуса матери-одиночки или нет?
Аватара пользователя
Татьяна Ляжко
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: сен 2013


Вернуться в Трудовые отношения

cron