Какова была история юридической науки?

Тема для студентов юридического факультета. Дипломные, рефераты, литература, а также подработка, практика. Здесь можно поделиться своим хобби, обсудить юридические новости, интересные фильмы на юридическую тематику и другое
Правила форума
Этот раздела форума мы полностью посветили студентам юридических факультетов и их проблемам. А проблемы у студенчества всегда одни и те же: неопределенность в выборе жизненной стратегии, проблемы с трудоустройством, нехватка денег. Здесь мы все это и обсуждаем. Где проходить практику? Как устроиться на работу в престижную компанию? Можно ли быть одновременно адвокатом и честным человеком? Ну, и конечно – рассказывайте о своих хобби, увлечениях, учебе, приобретенном опыте и т.д. Проблемы одни, а их решение всегда разное – делитесь!

Студент » 03 мар 2017, 14:00

Наверное, зачатки юридической науки начали формироваться, еще с тех пор как появилось общество… И, безусловно, что этими первыми предпосылками были ранние нормы и правила поведения в социуме, которые впоследствии совершенствовались и объединялись в целые кодексы.

Наиболее ранние упоминания о возникновении законов перед изобретением письма были примерно 3500 лет до н.э. Первый известный юридический текст был создан где-то в 2100 году до н.э. королем месопотамского города Ура, которого звали Уром-Намму.
Также хочется отметить то, что одной из первых известных коллекций законов является Кодекс Хаммурапи, который был издан королем Вавилона с 1728 года до н.э. до 1686 года до н.э. Еще одним ранним сборником законов был Староеврейский Кодекс (Моисеев Закон), созданный примерно в 1400 году до н.э.

Становится, очевидно, что нормы и правила, созданные в обществе для защиты его индивидов и поддержания порядка, послужили созданию более обширного и дифференциального свода законов объеденных в целые кодексы. Возможно, в этом вопросе далеко не последнюю роль играют национальные традиции, менталитет, модели построения социальных отношений и т.д.

И вполне вероятно, что правила и законы существовали намного ранее приведенных дат, но важно, то, что история юридической науки также как и первые ее предпосылки имеет очень древние корни. И возможно, мы даже себе и не представляем насколько древними они могут быть. Однако сейчас нам известно, что даже Платон и Аристотель в эпоху античности пытались найти решение некоторых юридических вопросов.

Постепенно формирование самой юриспруденции, которая потом выделилась в самостоятельную науку, зарождалось в Древнем Риме, где со временем образовалась определенная система юридического обучения.
Правда, такое образование было доступно далеко не всем, и первыми кто изучал эту науку, были жрецы. Но это абсолютно логично, ведь у самих жрецов была определенная власть и возможность влиять на группы людей, поэтому они просто обязаны были знать право, с другой стороны они имели некоторые привилегии по сравнению с общей массой народа, что собственно и способствовало их юридическому обучению.

Однако 254 году до н. э. один человек с именем Тиберий Корунканий, который был первым верховным жрецом из плебеев заявил, что он будет рассказывать о праве всем желающим. Тем самым Тиберий положил начало общественного преподавания права. Возможно, благодаря этому поступку впоследствии появилась 1 частная юр. школа, в которой учителя читали право, отвечали на вопросы и дискуссировали с обучающимися.

Эта школа была основана Сабином в первом веке н. э. После того как прошло 3-4 века уже было создано несколько таких школ, в которых учащиеся посещали лекции на протяжении четырёх лет (в Риме, Афинах, Константинополе, Александрии, Бейруте, Цезарее), а в 533 году по указу императора Юстиниана обучение было продлено до 5-ти лет. Сам Юстиниан также приказал обязательно изучать его Институции, Кодекс Юстиниана и Дигест.
На протяжении веков были изданы тысячи книг и обучены тысячи юристов. Однако формирование юриспруденции как самостоятельной науки началось все-таки в основном благодаря таким римским юристам как Гай, Павел, Ульпиан и Цицерон.

В средние века наследником юридической науки Рима оставалась Византия.
В Болонье в конце одиннадцатого века возникла школа права, которая позже была превращена в Болонский университет, в котором преподавалось римское право.

Чуть позже в период с XII по XV века в странах Западной Европы начали появляться университеты с юридическими факультетами, где также преподавалось римское право (Кембриджский, Оксфордский, Парижский и др.).

Постепенно юридическая наука начала становится для народов Западной Европы неизменным спутником правового развития. Юристы в Англии, Франции, а также и Германии на протяжении целых веков разрабатывали теоретические и практические аспекты, как римского права, так и постепенно развивающегося отечественного.

Хочется рассмотреть хотя бы вкратце особенности развития юридической науки в этих странах в период средних веков.

Так, например, на мой взгляд, главной особенностью юриспруденции Англии было появление большого количества очень похожих на римские иски позовов, рассчитанных на каждый отдельный случай нарушения законов, которые со временем качественно юридически прорабатывались как в теории, так и на практике.

Что же касается Франции, то можно сказать лишь то, что в XV веке юридическая наука преимущественно акцентировалась на изучении римского права, но и на обычное права от кутюмы.

А вот в Германии юриспруденция в тот период немного отставала и только под конец XIV века начали образовываться университеты, в которых также помимо изучения гражданского римского права преподавалось еще и каноническое.

Итак, средневековый период развития юридической науки можно охарактеризовать тем, что в европейских странах появились на только учебные заведения с преподаванием уже достаточно устоявшегося римского права, но и с попытками преподавания собственных культурных разработок правовых норм и законов.

Еще одним интересным, на мой взгляд, периодом развития юридической науки было новое время.
Вероятно, что в Англии новый толчок в развитии юриспруденции образовался благодаря появлению множества сочинений различных писателей (Фортескью, Литльтон, Жермэн, Стаунфорд, Смит и т.д.). Также в XVII веке можно отметить существование целого ряда второстепенных юристов, которые последовательно разрабатывали некоторые отдельные отрасли, а также систему английского права в целом (Хелл, Хокинс, Коминс).

А вот во Франции дела обстояли немного иначе. Под конец XV века французы начали серьезно обрабатывать судебные решения в сфере практического применения.

Постепенно во Франции сформировался круг юристов, которые направляли свое внимание не только на изучение римского права, но и на обработку собственной культурной юридической науки.
Мне хочется отметить, что вполне вероятно такой интерес образовался из-за Великой Французской революции, после которой было издано множество новых кодексов (например, гражданский кодекс Наполеона или уголовный кодекс). А эти кодексы уже в свою очередь привлекли целую группу комментаторов, которые и начали изучать в своей научной деятельности развитие французского права.

Германия, как и в средние века, так и в новое время поначалу практически никак не отличилась в сфере развития юридической науки. В основном правоведы Германии сосредотачивались на изучении римского права, а самостоятельная инициатива проявлялась лишь в очень редких исключениях.

Однако с XVII века германские юристы начали пытаться вступить в оппозицию с римским правом. И возможно благодаря сочинению Генриха Конринга, которое появилось в 1643 году под названием "De orіgine jurіs germanіci", образовался новый толчок в развитии юриспруденцию т.к. труд этого автора в истинных тонах осветил процесс развития не только германского культурного права, но и его отношение к римскому.

Период нового времени также характеризуется тем, что с XVI века в России начали предприниматься попытки отделить юриспруденцию в самостоятельную науку. И это было осуществлено, даже не смотря на то, что вначале предполагалось преподавать только "духовное и мирское правосудие" в одной из академий.

Однако, наверное, в России развитие юридической науки резвивалось в первую очередь благодаря созданных в 1755 году Московского и в 1819 году Санкт-Петербургского институтов.
Т.к. главным источником обучения права в то время были лекции, которые читали профессора, то по существу история развития юридической дисциплины в России, практически неотделима от становления этих университетов.

Впервые в Московском университете лекции по праву начали читаться в 1755 году, но систематизация занятий на факультете юриспруденции началась в 1764 году.

Изначально Юридическая Наука в России опиралась на зарубежных исследованиях, но со временем и в нашей стране появились квалифицированные в данной области специалисты. С 1767 г. занятия начали вести первые отечественные юристы-профессора - это И. А. Третьяков и С. Е. Десницкий.

Следует сказать немного и о современном юридическом образовании т.к. за XX столетие юридическое образование очень широко распространилось в развитых странах Европы и Северной Америки, а также в целом ряде других стран. Скорее всего, это вызвано возросшей ролью урегулирования отношений в обществе с помощью права.

Как правило, в университеты многих стран имеют юридические факультеты, где готовятся такие кадры как адвокаты и другие специалисты в области государственного управления. Однако на денный момент существует два вопроса касательно образования, в которых не сошлись некоторые страны. Во-первых, юр. образование пока что еще не унифицировано и во всех странах построено в соответствии со своими традициями. И, во-вторых, хочу отметить то, что пока что юр. образование поделено на несколько различных учебных циклов.

Юридическая наука на территории СНГ, преподается сейчас в научных учреждениях государств, институтах законодательства, научно-исследовательских институтах и в учебных заведениях (в юридических академиях, а также в институтах и в факультетах университетов).
Студент
 

Вернуться в Студентам

cron