Какими были главные источники украинского закона?

Тема для студентов юридического факультета. Дипломные, рефераты, литература, а также подработка, практика. Здесь можно поделиться своим хобби, обсудить юридические новости, интересные фильмы на юридическую тематику и другое
Правила форума
Этот раздела форума мы полностью посветили студентам юридических факультетов и их проблемам. А проблемы у студенчества всегда одни и те же: неопределенность в выборе жизненной стратегии, проблемы с трудоустройством, нехватка денег. Здесь мы все это и обсуждаем. Где проходить практику? Как устроиться на работу в престижную компанию? Можно ли быть одновременно адвокатом и честным человеком? Ну, и конечно – рассказывайте о своих хобби, увлечениях, учебе, приобретенном опыте и т.д. Проблемы одни, а их решение всегда разное – делитесь!

Студент » 03 мар 2017, 13:59

Украинская законодательная система основана на систематически организованных и совместных правовых нормах, которые были объединены, для составления различных юридических областей.

Основной источник украинского закона - Конституция Украины, у которой есть самая высокая юридическая сила. Нормы Конституции Украины - нормы прямого влияния.
Обращение к суду в защиту конституционных прав и свобод людей и граждан гарантируются непосредственно по причине существования Конституции. Принцип верховенства закона был признан именно Конституцией, после чего он и вступил в силу. Законы и другие нормативные правовые акты должны быть приняты на его основе и, безусловно, соответствовать ему.
Нормативные правовые акты охватывают не только надлежащие законы, но и различные нормативные акты компетентных государственных основ, созданных на основе законов, в соответствии с законами и для их выполнения. В Украине у нормативных правовых актов есть различная юридическая законность в зависимости от законодательного предмета.
В соответствии с постановлением Верховной Рады Украины О порядке временного действия некоторых законодательных актов бывшего СССР на территории Украины, такие документы остаются в силе в некоторых отраслях до принятия нового законодательства.

В Украине право принять законы принадлежит исключительно Верховной Раде. Право на законодательную инициативу в Верховной Раде принадлежит Президенту, Национальным Представителям и Кабинету Министров.
Верховная Рада и другие государственные органы, наделены правом, издавать нормативные акты "под законными основаниями" в вопросах, направленных на юрисдикцию. Президент Украины, на основе Конституции и законов Украины и для их исполнения, выпускает постановления (указы) и распоряжения (розпорядження). Кабинет Министров Украины, в рамках своей юрисдикции, выпускает решения (постанови) и распоряжения (наказы). Все документы, представленные самыми высокими органами власти, обязательны для их выполнения на территории Украины.
Отдельные министерства, государственные представительства и комитеты, согласно законам Украины, выпускают решения, распоряжения и указы в пределах определенной сферы своей юрисдикции. Все эти нормативные правовые акты, нормативные акты Национального банка Украины и международных соглашений относительно Украины зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины.

Другой тип законного источника - это нормативное законодательство, которое является взаимным соглашением и содержит правовые нормы, установленные законодательными субъектами в результате их многостороннего соглашения и которое поддерживается самим государством.
Такие соглашения очень важны в сферах гражданских, коммерческих и имущественных отношений.
Законы, которые управляют соблюдением, выполнением и применением правовых норм (осуществление законного акта) созданы компетентными органами или чиновниками в рамках их власти, например, прокуратурой или судами административных комиссий.
Юридическая таможня, духовные правила, судебная практика и доктрина, состоят из комментариев, статей, книг, энциклопедий не признанных в качестве источников закона в Украине.
Студент
 

Вернуться в Студентам

cron