Расчет пенсионного возраста

Помощь от государства, выплата пособия, матери-одиночки и беременные девушки, вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения
Правила форума
Начисление пособий по уходу за ребенком и трудовых пенсий постоянно вызывает массу вопросов. Действительно, разобраться в столь сложной, а порой и запутанной системе, довольно непросто. Например, будут ли вам выплачивать пособие, если ребенок устроен в сад? Если дети от разных отцов, может ли семья считаться многодетной? С какого момента начисляются пособия? Что такое пенсионное страхование и можно ли ему доверять? В каких случаях начисляется лишь минимальная пенсия? А также, на сегодняшний день актуальны вопросы о правомерности поборов в детсады и возможности пойти в декрет отцу ребенка. На эти и другие вопросы, вы найдете подробный ответ на нашем форуме.

Milya » 24 апр 2013, 14:55

Моя мам 1959 года рождения, проработала по трудовой книжке почти 20 лет. С введением в действие пенсионной реформы стало совершенно непонятно, когда женщины выходят на пенсию. Интересует конкретный вопрос, в каком возрасте мама может выйти на пенсию и хватит ли ей стажа для начисления пенсии больше минимального размера?

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Svoi » 24 апр 2013, 21:24

В Украине расчитывать на пенсионное обеспечение могут мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, но с учетом переходного положения этот возраст продлен до 60 лет. Страховой стаж будет определяться по данным персонифицированного учета, а до внедрения этой системы — по законодательству. Таким образом имея необходимый страховой стаж ваша мама вполне может выйти на пенсию в 55 лет.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Мария Гончаренко » 29 апр 2013, 03:12

А какой у нас страховой стаж по законодательству? Насколько я помню 20 лет? тогда ваша мама имеет все шансы выйти на пенсию в 55 лет именно по наличию у нее необходимого страхового стажа. А волобще они еще сами не разобрались с новым кодексом, отсюда множество ошибок.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Вернуться в Социальные и пенсионные вопросы

cron