Пенсия предпринимателя Украины, но живу в России

Помощь от государства, выплата пособия, матери-одиночки и беременные девушки, вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения
Правила форума
Начисление пособий по уходу за ребенком и трудовых пенсий постоянно вызывает массу вопросов. Действительно, разобраться в столь сложной, а порой и запутанной системе, довольно непросто. Например, будут ли вам выплачивать пособие, если ребенок устроен в сад? Если дети от разных отцов, может ли семья считаться многодетной? С какого момента начисляются пособия? Что такое пенсионное страхование и можно ли ему доверять? В каких случаях начисляется лишь минимальная пенсия? А также, на сегодняшний день актуальны вопросы о правомерности поборов в детсады и возможности пойти в декрет отцу ребенка. На эти и другие вопросы, вы найдете подробный ответ на нашем форуме.

Вероника Кушнир » 04 июн 2013, 22:51

Моя знакомая гражданка России, но уроженка Украины, она вернулась из России и проживает в Украине уже 5 лет. Имеет вид на жительство, по нему и оформляла предпринимательство. Русский паспорт никто не просил. Все время выплачивает взносы в ПФУ, без них - как там говорят - предпринимательская деятельность невозможна. Когда она обратилась в ПФУ с вопросом о размере пенсии в дальнейшем, ей ответили, что деньги уходят в "пустоту" и пенсия ей выплачена не будет т.к. она гражданка РФ, но и разрешить ей не платить они тоже не могут. Есть законодательство на которое она может ссылаться? Что можно сделать в этой ситуации?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Zavgorodniy » 05 июн 2013, 02:40

Сложный конечно вопрос, но вот не понятен такой ответ пенсионного фонда, в каком смысле деньги уходят в никуда? Она же все это время перечисляла их в пенсионный фонд, значит имеет право на социальную защиту и начисление пенсии.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Юлия Ярчук » 05 июн 2013, 03:38

Вообще изначально для выхода на пенсию необходим стаж, но если даже вы являлись предпринимателем, а оставались гражданином России то вполне логичен отказ пенсионного фонда, поезжайте в Россию и оформляйте пенсию там.
Аватара пользователя
Юлия Ярчук
Репортер
Репортер
 
Зарегистрирован: май 2013


MastOk » 05 июн 2013, 15:13

Поскольку ваша знакомая,даже ведя предпринимательскую деятельность все равно оставалась гражданкой другой страны, то и пенсию оформлять ей необходимо в стране, гражданкой которой она является.
Аватара пользователя
MastOk
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Вернуться в Социальные и пенсионные вопросы

cron