доверенность на получение пенсии

Помощь от государства, выплата пособия, матери-одиночки и беременные девушки, вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения
Правила форума
Начисление пособий по уходу за ребенком и трудовых пенсий постоянно вызывает массу вопросов. Действительно, разобраться в столь сложной, а порой и запутанной системе, довольно непросто. Например, будут ли вам выплачивать пособие, если ребенок устроен в сад? Если дети от разных отцов, может ли семья считаться многодетной? С какого момента начисляются пособия? Что такое пенсионное страхование и можно ли ему доверять? В каких случаях начисляется лишь минимальная пенсия? А также, на сегодняшний день актуальны вопросы о правомерности поборов в детсады и возможности пойти в декрет отцу ребенка. На эти и другие вопросы, вы найдете подробный ответ на нашем форуме.

Фаина » 27 дек 2014, 05:00

Я обратился в сельский совет по вопросу оформления доверенности на получение пенсии. Секретарь сельского совета мне ответила, что доверенность можно сделать только у нотариуса. Объясните пожалуйста, так ли это?
Фаина
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Полина » 27 дек 2014, 05:41

Выплата пенсий по доверенности предусмотрена при условии возобновления пенсионером заявления о выплате пенсии по доверенности через каждый год её действия. Первоначально доверенность, оформленная надлежащим образом, подаётся в почтовое отделение связи, где и сохраняется. В случае, если доверенность оформлена на срок более года, пенсионер после окончания каждого года действия доверенности должен обратиться в орган Пенсионного фонда с заявлением о продлении выплаты пенсии по доверенности. Тогда орган Пенсионного фонда вносит в выплатную ведомость напротив фамилии соответствующую отметку об обновлении заявления. Если в ведомости нет отметки, то выплата пенсии по доверенности, с даты действия которой прошло более года, не допускается.
Полина
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Шереметьев » 27 дек 2014, 06:03

Секретарь сельского совета правомерно отказал вам в удостоверении доверенности, поскольку на сегодняшний день полномочия должностных лиц органов местного самоуправления (сельских советов) существенно ограничены в совершении нотариальных действий. На данный момент в населенных пунктах, где нет нотариусов, должностные лица сельских советов имеют право совершать следующие нотариальные действия: принимать меры к охране наследного имущества; удостоверять завещания; выдавать дубликаты удостоверенных ими документов.
Шереметьев
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Rozalia » 27 дек 2014, 06:39

Гражданам, заинтересованным в совершении указанных нотариальных действий, необходимо обращаться только к нотариусу (частному или государственному). Поэтому в вашем случае доверенность на получение пенсии вы можете оформить только у нотариуса. А если его нет в вашем поселке, вам нужно ехать в районный центр.
Rozalia
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Cruella » 04 янв 2015, 22:33

Сельским советам очень сильно "обрезали" полномочия(я так подозреваю, чтобы частные нотариусы с голода не умерли:)). Теперь они действительно не могут выдавать доверенности.
Аватара пользователя
Cruella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Вернуться в Социальные и пенсионные вопросы