Выплата по уходу на пенсию

Помощь от государства, выплата пособия, матери-одиночки и беременные девушки, вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения
Правила форума
Начисление пособий по уходу за ребенком и трудовых пенсий постоянно вызывает массу вопросов. Действительно, разобраться в столь сложной, а порой и запутанной системе, довольно непросто. Например, будут ли вам выплачивать пособие, если ребенок устроен в сад? Если дети от разных отцов, может ли семья считаться многодетной? С какого момента начисляются пособия? Что такое пенсионное страхование и можно ли ему доверять? В каких случаях начисляется лишь минимальная пенсия? А также, на сегодняшний день актуальны вопросы о правомерности поборов в детсады и возможности пойти в декрет отцу ребенка. На эти и другие вопросы, вы найдете подробный ответ на нашем форуме.

Milya » 24 апр 2013, 16:40

Часто слышу разговоры, что при выходе сотрудника на пенсию, ему выплачивается сразу большая денежная сумма, только вот понять бы, такие выплаты делаются всем уходящим на пенсию сотрудникам или это исключительно привилегия государственных служащих?

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Svoi » 24 апр 2013, 20:55

Законодательно не предусмотрено выходное пособие при уходе на пенсию, но вот госслужащие действительно при выходе на пенсию получают 10 окладов согласно Закону "О государственной службе", так же можно претендовать на получение выходного пособия в размере 6 окладов согласно Закону "О научной и научно-технической деятельности" и так далее.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Василина Лавренюк » 30 апр 2013, 03:27

Даже не знал, что госслужащие при выходе на пенсию получают такой бонус. !0 заработных плат например сотрудника Совмина, составит примерно 30 тысяч гривен, да и пенсия у него будет тысячи под три гривен, что не сравнить с минимальной.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Maxima » 10 май 2013, 15:00

Svoi писал(а):Законодательно не предусмотрено выходное пособие при уходе на пенсию, но вот госслужащие действительно при выходе на пенсию получают 10 окладов согласно Закону "О государственной службе", так же можно претендовать на получение выходного пособия в размере 6 окладов согласно Закону "О научной и научно-технической деятельности" и так далее.

Params error: auth_key

Даже не подозревала, что существуют такие вывплаты. Теперь понятно почему многие сотрудники госслужб так держаться за свои места. А если сотрудник выходит на пенсию позже пенсионного возраста там тоже дополнительные надбавки даются?
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Мария Гончаренко » 10 май 2013, 16:11

По договоренности с руководством такие выплаты не обязаны, но осуществляют и не государственные коммерческие структуры. Тут все зависит от вашего стажа и заслуг на данном предприятии.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Tasha » 20 авг 2013, 11:50

Добрый день. Оформляю пенсию и мне отказывают в выплате 10 окладов мотивируя это тем что недостаточно педстажа. Проработала учителем, некоторое время была оформлена библиотекарем в школе и одновременно учителем в вечерней школе. Подскажите учитывается или нет стаж работы библиотекарем? Записи в трудовой сделаны в один день. Спасибо!
Tasha
 


VSS » 20 авг 2013, 13:55

Tasha, вам следует обратиться письменно за разъяснением этого вопроса в Министерство социальной политики Украины, вот адрес: м.Київ, вул. Еспланадна, 8/10, 01601
Аватара пользователя
VSS
Руководитель проекта
Руководитель проекта
 
Зарегистрирован: июн 2006


Низин Олег » 27 авг 2013, 15:31

Новый пенсионный законопроект предусматривает выплату единовременного пособия для сотрудников, уходящих на пенсию, в размере 10 назначенных месячных пенсий. Пенсии,которые назначили до вступления в силу законопроекта будут выплачиваться без каких-либо изменений.
Аватара пользователя
Низин Олег
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: авг 2013


Ирина Парфенюк » 27 авг 2013, 15:37

У меня стаж 25 лет работы медицинской сестрой, и в этом году я имею право выйти на льготную пенсия для медицинских сотрудников, но вот беда в 1993 году я работала медицинской сестрой в детском саду, а при обращении в пенсионный фонд мне сказали, что года работы в дошкольныйх учреждениях не учитываются как медицинский стаж, а законодательные документы подтверждающие это они мне показывать отказываются, подскажите действительно ли это так? и что мне делать в этой ситуации?
Аватара пользователя
Ирина Парфенюк
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Низин Олег » 27 авг 2013, 16:18

Вам засчитают года работы в детском саду только до 30 сентября 1993 года. Дело в том,что после 1 октября 1993 года данное постановление утратило силу и сады не перестали входить в перечень учреждений,дающих право на досрочный медицинский уход на пенсию
Аватара пользователя
Низин Олег
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: авг 2013


Вернуться в Социальные и пенсионные вопросы

cron