Смена фамилии после развода

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Кристина » 15 дек 2014, 16:20

Развелась с мужем по решению суда. Там был пункт, что оставляю фамилию мужа (он так захотел, иначе развод не давал). Могу ли я поменять потом фамилию на девичью и что для этого нужно? У нас совместный ребенок, который живет со мной. Т.к. родился после развода. У него фамилия отца.
Аватара пользователя
Кристина
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Катя » 15 дек 2014, 17:23

Так нужно было своему адвокату, что занимался вашим разводом сказать о том, что хотите сменить фамилию и всё было бы уж сделано в решении суда. Зачем повелись на уговоры мужа?
Катя
 


Анна Вдовиченко » 16 дек 2014, 15:42

Свою фамилию вы можете менять когда угодно, хоть каждый раз после развода. А фамилию ребёнка только до достижения 18-летнего возраста. И только с согласия отца.
Аватара пользователя
Анна Вдовиченко
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Раиса » 18 дек 2014, 22:20

Ваш бывший муж вписан в свидетельство о рождении. Фамилия и отчество ребёнка его. Поменять будет тяжело. Только лишив его родительских прав, можно добиться смены фамилии.
Раиса
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Кристина » 19 дек 2014, 07:58

Катя писал(а):Так нужно было своему адвокату, что занимался вашим разводом сказать о том, что хотите сменить фамилию и всё было бы уж сделано в решении суда. Зачем повелись на уговоры мужа?

Я не нанимала адвоката. Только для составления иска обратилась к юристу. А спорить мне нельзя было с мужем, потому что на тот момент я была на 3 месяце беременности. И если бы суд узнал это, то меня не развели бы вообще. Так что тут только полюбовно решать нужно было.
Аватара пользователя
Кристина
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Александр » 21 дек 2014, 13:43

Орган опеки и попечительства обычно разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Александр
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Сорока Виктория » 26 дек 2014, 01:54

Перемену фамилии оформляют в отделах государственной регистрации актов гражданского состояния (рагс) Министерства юстиции. Обратитесь туда, вам там и подскажут.
Аватара пользователя
Сорока Виктория
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Eva » 01 янв 2015, 13:14

Я тоже при разводе оставила фамилию мужа, ни чего страшного вышла замуж вторично и согласно заявлению Загса взяла фамилию мужа, пошла потом в паспортный стол и поменяла паспорт.
Аватара пользователя
Eva
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Aksinya » 04 янв 2015, 17:40

Вы сожете спокойно в любой момент(кстати, даже будучи в браке) сменить свою фамилию обратно на девичью. Свидетельства о рождении и заявления вполне достаточно. В вашем случае свидетельство о разводе еще.
Аватара пользователя
Aksinya
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Вернуться в Семейное право

cron