Право ребенка на долю в квартире

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Николай Пономарев » 25 апр 2013, 12:48

Мы с женой подали на развод и на раздел имущества. Квартиру мы покупали на совместные деньги. Меня интересует такой вопрос, а ребенок имеет право на долю в квартире или же мы будем делить её пополам? И если имеет право, то на какую примерно часть?

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Откуда: Киев
Зарегистрирован: мар 2013


Svetlana » 25 апр 2013, 14:55

Не знаю, хорошо это или плохо, но законом не предусмотрено что ребенок претендует на часть квартиры. Есть даже такие случаи что мать остается с тремя детьми на руках, и квартира все равно делится пополам.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Svetlana
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Dominik » 26 апр 2013, 00:20

Как по мне тут отец должен проявить инициативу и отписать больше площади своим детям, они же его родные, не чужие. Ну и что что-то с их матерью в разводе. А закон в этом отношении не доработан.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 09:39

Квартиру вы будете делить пополам, но в процессе суда супруга может подать дополнительное требование, выделить долю, принадлежащую ребенку в натуре, а именно по 1/3 на каждого члена семьи. В судебной практике очень много таких случаев и так же много выигрышей по таким искам.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Svoi » 28 апр 2013, 13:33

Дети, рожденные в зарегистрированном браке, а так же дети, рожденные не в браке, но в свидетельстве о рождении которых данный человек отмечен отцом, при разделе имущества имеют право на свою собственную долю, но только если такие требования будут заявлены в иске.
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Dominik » 28 апр 2013, 20:57

Svoi писал(а):Дети, рожденные в зарегистрированном браке, а так же дети, рожденные не в браке, но в свидетельстве о рождении которых данный человек отмечен отцом, при разделе имущества имеют право на свою собственную долю, но только если такие требования будут заявлены в иске.

Получается матерям не стоит надеяться на благородство пап, а сразу заявлять о том, что и ребенку требуется его доля в квартире. Считаю это правильно, ведь ребенок остается с мамой. Вот если бы с папой тогда другой вопрос.
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Алина Порташникова » 13 июн 2013, 21:37

Меня поражают такие папы, которые после развода и не думают о своих детях. Вот совести вообще нет. Лучше сами отдайте ребенку его часть квартиры, чтобы ни в чем не нуждался.
Аватара пользователя
Алина Порташникова
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: июн 2013


Вернуться в Семейное право

cron