Легализация развода в Украине

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

altod » 05 сен 2016, 16:13

У меня есть документ о разводе в другой стране (Канаде). На английском языке конечно же. Нужно ли мне легализовать его в Украине, как это делается?
Мне тут еще сказали, что могут накладываться какие-то штрафы, если развод был в другой стране - я ничего об этом не знаю, поэтому обращаюсь за помощью сюда :D
Также мой отец собирается сделать на меня дарственную на квартиру в Украине, и говорит, там какие-то могут быть нюансы из-за того, что я с бывшим супругом по укр. законодательству не разведена. И как тогда поступить лучше - все-таки легализовать до дарственной или после? я уже совсем запуталась в этих законах :evil:
Да, еще уточню, у нас есть ребенок 6 лет. Как-то на этом все завязывается, как я поняла.
altod
 


Низин Олег » 25 дек 2016, 10:32

Нет никаких штрафов за расторжение брака за границей... что за бред, кто Вам такое сказал?! Правда, есть нюанс. Учитывая тот факт, что брак заключался по законам Украины, то соответственно и расторгаться он должен тоже по её законам. При этом нормативно-правовые акты требуют подачу заявления в соответствующий орган по месту жительства.
Рекомендую в данной ситуации обратиться в консульство (посольство) Украины. После подачи заявления установленного образца с дополнениями, дипломатическая организация передаёт документы в орган, который проводил регистрацию на Украине, а тот в свою очередь проводит ту самую регистрацию расторжения брака с последующей передачей свидетельства о расторжении брака обратно в консульство, которое выдаёт его уже бывшим супругам.
Аватара пользователя
Низин Олег
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: авг 2013


Вернуться в Семейное право

cron