Двоеженство в Украине

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Дмитрий Максименко » 15 июл 2013, 23:59

Недавно встретил знакомую, которой требуется срочно решить один вопрос, подскажите, пожалуйста. Она в официальном браке с 2005 года, есть совместный ребенок. И тут она узнает, что муж официально состоит еще в одном браке, заключенным в 2011 году. Есть закон, который запрещает двоеженство и как ей поступить в этом случае?
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Анна Опанасенко » 16 июл 2013, 00:41

Так у мужа, что получается, был второй паспорт? Потому что как бы он смог совершить официальный брак, имея печать в паспорте о браке, ребенок там вписан? Первый раз слышу о двоеженстве в нашей стране.
Аватара пользователя
Анна Опанасенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Иван Дулин » 16 июл 2013, 02:31

По заявлению первой, законной супруге, брак заключенный позднее признают недействительным. Это вопрос законодательный. А вот вопрос морали останется для супругов на повестке. Почему, для чего и на каких основаниях супруг так поступил, выяснять вряд ли стоит.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вероника Кушнир » 16 июл 2013, 11:45

Безусловно выяснять почему он так поступил, уже не имеет никакого смысла. Интересно, а если первый брак состоялся на территории Украины, например, а второй в России, как тогда?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Леонид Петрович » 16 июл 2013, 21:29

Да по сути без разницы на какой территории состоялся второй брак. Он все равно останется вторым и ничего с этим не поделаешь. Кажется у нас в стране за двоеженство еще и можно под статью попасть!
Аватара пользователя
Леонид Петрович
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: июн 2013


MastOk » 16 июл 2013, 21:30

Рассмешили, а как вообще об этом факте стало известно? Меня честно говоря очень мотивы данного экземпляра интересуют, не каждый день с двоеженством встречаешься, а на моей практике я бы сказал впервые.
Аватара пользователя
MastOk
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Василина Лавренюк » 16 июл 2013, 21:38

Вот, что от вас мужики можно ожидать? Было бы просто замечательно, если бы была статья, которая наказывала бы за это, а то скоро и гарем уже устроят. Интересно, а как первая жена об этом узнала?
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Ольга Лабедник » 27 июл 2013, 12:33

Ну не все же такие мужчины. Но то, что у этого нет не стыда не совести, это факт конечно. Кстати, вроде и есть такая статья за двоежёнство. Не факт, что его накажут, но штраф присудят.
Аватара пользователя
Ольга Лабедник
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Alex » 22 сен 2013, 15:38

Неприятная ситуация конечно, но мне кажется не стоит заранее судить строго этого человека, ведь мы же не знаем, какие причины вынудили его сделать это. Да и брак это всё формальность как по мне. Хотя да, признаю, для второй жены это новость точно приятной ну никак не назовёшь)
Аватара пользователя
Alex
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: сен 2013


gogo20 » 27 ноя 2014, 06:37

Многие из людей предпринимают попытки вступления в новые отношения с возможным для них в перспективе закономерным финалом – регистрацией брака либо, что ненамного проще, совместным проживанием и ведением хозяйства, при этом забывая развестись с предыдущим супругом или супругой. Когда мужчиной создается семья с другой женщиной в браке – это один из тех моментов, где «надежда превалирует перед жизненным опытом» - один из шансов наладить собственную личную жизнь. Однако может ли он наладить ее с уже получившей не самый положительный опыт женщиной – важный вопрос.

Чтобы там не говорилось, различными теоретиками о семье двоежёнством в плане того, что это путь к семье с женщиной, уже имеющей некоторый опыт семейных отношений в браке, которая, возможно, будет более гибко вести себя в новом браке, а отношения между чужими людьми, какими, по сути, и являются отчим и ребенок женщины от другого мужчины – редко когда бывают слишком безоблачны. Очень часто это те неполноценные отношения, когда один, отчим, номинально выступает главой семьи, а ребенок формально приравнивается по положению в семье к его сыну или дочери. Но так ли это? На самом деле этот мужчина создал семью с его матерью в первую, а, зачастую, и единственную очередь. Он пришел к ней, начал с нее и вряд ли будет продолжать такие отношений без нее. Однако ребенок женщины часто выступает в его жизни значимым обременением в плане его уровня жизни. В частности, кроме всего прочего, чего реально избежать – такого ребенка придется содержать, выделяя на него ту долю собственных доходов, полученных трудом, которую мужчина мог бы выделить на себя самого или себя и женщину. Подобное распределение доходов в отношениях с разведенной женщиной с ребенком признается многими мужчинами неправомерным. И отрицательно относящиеся к подобному распределению благ и имущества – редко когда вступаются в такого рода отношения.
gogo20
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: ноя 2014

След.

Вернуться в Семейное право

cron