Алименты и последующие обязательства ребенка.

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Olen4a » 14 дек 2014, 18:23

Добрый день!
Я развожусь с мужем, и, поскольку он не имеет желания участвовать в жизни ребенка, я хотела бы обезопасить ребенка от последующих обязательств. Говоря простым языком, чтобы папаша в старости не затребовал у ребенка алименты на свое содержание. Достаточно ли будет простого отказа от алиментов?
Аватара пользователя
Olen4a
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Анна Вдовиченко » 16 дек 2014, 15:40

Да, но вы понимаете, что если Вы откажитесь от алиментов, он все равно будет иметь право на ребенка. Воспитание и заботу о ребенке вкладывается немного больше, чем просто выплата части заработка. Это только если лишить его родительских прав.
Аватара пользователя
Анна Вдовиченко
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Раиса » 18 дек 2014, 22:12

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.
Раиса
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Скляренко Анатолий » 17 май 2019, 18:07

Доказать неуплату алиментов отцом ребенка в случае, если он вдруг решит взыскивать их с ребенка будет сложно, если учесть тот факт, что вы на них не подавали. А вот если бы у вас к совершенолетию ребенка на руках было постановление о расчете задолженности алиментов, содержащее суммы в размере нескольких сотен тысяч гривен, то это было бы железное докахательство того, что должник своих обязанностей по содержанию ребенка не исполнял, а значит и требовать с ребенка в свою пользу алименты права не имеет. Если подать исполнительный лист суднбным приставам и забыть об этом, то при первой же смене официальной работы у него начнет копится долг. А если до 18 лет приставов не постегивать взыскивать его, то они и не будут работать над взысканием, долг будет только копиться
Аватара пользователя
Скляренко Анатолий
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: май 2019


Вернуться в Семейное право

cron