Ничтожный договор

Недействительный договор, порядок и условия признания сделки ничтожной или недействительной, правовые последствия, реституция
Правила форума
А здесь поговорим о нюансах признания договора недействительным. Можно ли аннулировать кредитный договор? Что такое исковая давность и как она исчисляется? Действительна ли подпись психически больного человека? Каковы последствия признания договора недействительным? Какие пункты самые важные в составлении договора? В общем – спрашивайте и уточняйте все моменты, которые могут быть полезны в вашей ситуации.

Мария Гончаренко » 24 апр 2013, 02:48

Очень много вопросов возникает относительно оснований для признания договоров недействительными и в первых рядах законодатель ставит ничтожные договора или другими словами договора, недействительность которых прямо определена законом. Какие признаки ничтожности договора?
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 30 апр 2013, 03:16

Ничтожный договор заключен не в соответствии с Гражданским кодексом и егонедействительность прямо установлена законом. Договор считается ничтожным с момента его заключения и стороны обязаны вернуть по договору все, что им или ими было передано.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Interes » 06 май 2013, 13:14

Получается если речь о деньгах, при признании договора ничтожным вам обязаны вернуть даже проценты, которые вы по такому договору оплачивали? Но как тогда быть с иском? Кто вправе подавать иск о признании договора ничтожным?
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Иван Дулин » 10 май 2013, 12:10

Иск о признании договора ничтожным может подать любая из сторон договора или другое заинтересованое лицо, права которого в связи с заключением такого договора могли быть нарушены.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Признание договоров недействительными

cron