Долговая расписка написанная под давлением

Недействительный договор, порядок и условия признания сделки ничтожной или недействительной, правовые последствия, реституция
Правила форума
А здесь поговорим о нюансах признания договора недействительным. Можно ли аннулировать кредитный договор? Что такое исковая давность и как она исчисляется? Действительна ли подпись психически больного человека? Каковы последствия признания договора недействительным? Какие пункты самые важные в составлении договора? В общем – спрашивайте и уточняйте все моменты, которые могут быть полезны в вашей ситуации.

Oleg » 10 авг 2014, 09:11

Добрый день.
Подскажите пожалуйста можно ли выиграть иск о взыскании долга по такой расписке:
Я написал эту расписку под давлением и угрозами, а сейчас человек подал на меня иск в суд


Расписка
Я, ФИО,1980 г.р. (мои паспортные данные) взял у ФИО 15000 (пятнадцать тысят) доларов США на срок три месяца с ежемесячной выплатой десяти процентов прибыли.

Дата Подпись.



В этой расписке отсутствуют паспортные данные истца и нет свидетелей.
Спасибо за помощь
Oleg
 


VSS » 12 авг 2014, 16:51

Вам следует нанять адвоката, чтобы тот в суде доказал факт написания расписки "под давлением" иначе высока вероятность того, что деньги с Вас стянут в судебном порядке. :cry:
Аватара пользователя
VSS
Руководитель проекта
Руководитель проекта
 
Зарегистрирован: июн 2006


Катерина Демчук » 21 окт 2014, 13:13

Да, без адвоката будет очень сложно доказать, что расписка была написана под давлением. Следует не тянуть с обращение к специалисту и не медлить, ведь сроки играют не в вашу пользу.
Аватара пользователя
Катерина Демчук
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Cruella » 04 янв 2015, 22:09

Олег, а расписка заверена ли нотариально?
Если нет - смело шлите лесом. Ни один суд такую расписку всерьез не воспримет.
Хотя как-то у вас интересно. Если вы расписку под давлением написали, то так же вы можете под давлением и квартиру отдать(не дай Бог).
Аватара пользователя
Cruella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Ksywa » 19 янв 2017, 13:41

VSS писал(а):Вам следует нанять адвоката, чтобы тот в суде доказал факт написания расписки "под давлением" иначе высока вероятность того, что деньги с Вас стянут в судебном порядке. :cry:


Есть адвокаты, которые специализируются на взыскании задолженности по долговой расписке. Они же и помогут Вам избежать такой ответственности. Просто расписки тут недостаточно. Нужно иметь весомые доказательства того факта,что давление при написании такой расписки действительно имело место быть.
Ksywa
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2017


АБ ФЕМИДА » 06 июн 2017, 22:56

Cruella писал(а):Олег, а расписка заверена ли нотариально?
Если нет - смело шлите лесом. Ни один суд такую расписку всерьез не воспримет.
Хотя как-то у вас интересно. Если вы расписку под давлением написали, то так же вы можете под давлением и квартиру отдать(не дай Бог).


Не вводите людей в заблуждение. Расписка написанная собственно ручно без оформления у нотариуса также принимается судом как доказательство. Гражданский процессуальный Кодекс Украины не требует, чтобы договор займа имел нотариальную форму.
Стаття 1047. Форма договору позики

1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.

2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.
АБ ФЕМИДА
 


Вернуться в Признание договоров недействительными

cron