Помогите разобраться в вопросе!!

Невыполнение условий соглашения, частичное выполнения договора, взыскание пени и штрафа в добровольном порядке или через суд
Правила форума
Подписание какого-либо договора, еще не является гарантией его исполнения. Если вы столкнулись с проблемами на этой почве и не знаете, как поступить, как добиться справедливости – спросите у специалистов! Как привлечь к ответственности медицинское или государственное учреждение, не исполняющее пункты, прописанные в договоре, какая ответственность предусмотрена за нарушение договора, можно ли избежать оплаты пени, как исчисляются сроки начисления штрафных санкций, какие методы применяются для взыскания штрафов и т.д. Уточняйте свои права и обязанности у наших специалистов.

AnnaPolyakov » 07 июн 2013, 20:14

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе по кредиту.
Муж брал кредит еще до нашего официального вступления в брак. Переодически платили, но до конца погасить задолженность возможности не было. Недавно мы поменяли гражданство и переехали в другую страну. Несколько дней назад к моим родителям нагрянули какие-то ребята, представились сотрудниками уголовного розыска.Сказали, что ищут моего мужа. Меня нашли через соц. сеть и тоже написали сообщение. Мама позвонила мне, переживает. Муж связался с молодым человеком, который приходил к моим родителям. Он представился Старшим лейтенантом, говорит, что пока в розыск на моего мужа не подавали, хотят решить все мирным путем. Может ли это быть коллектор с удостоверением милиционера?
У меня вопрос! Какую ответственность понесет мой муж? Кредит брали на паспорт гражданина украины, а теперь он гражданин другой страны, как суд будет проходить в этом случае. И как максимально уменьшить долг, ведь проценты начисляются не маленькие. Слышала, что бывают случаи, когда суд может присудить только выплату тела кредита.
Проошу, помогите в этом не простом вопросе!
Заранее спасибо!
AnnaPolyakov
 


Василина Лавренюк » 05 июл 2013, 21:14

Анна, давайте, по этапам.
1. Уточните, кредитный договор был оформлен вашим супругом с банком, кредитным обществом, физическим лицом? Почему спрашиваю, совершенно разные последствия влекут договора, заключенные с разными юридическими лицами. Но, предположим, все же кредит брался в банке. Если вы не выплатили кредит, то естественно наступают последствия не выполнения условий договора, которые заключаются в начислении штрафных санкций, пени. Банк в праве передать право требования кредита третьим лицам, а именно коллекторам, но для того, чтобы объявить должника в розыск необходимо получить решение суда в отношении суммы задолженности, обратиться в ОГИС по вопросу взыскания долга и только после этого, государственный исполнитель вправе объявить должника в розыск. Коллектор не может быть сотрудником МВД однозначно, это две разные правовые плоскости. В отношении смены гражданства, скорее всего на самом судебном процессе этот факт не отразится, но возможны трудности при пересечении границы. Задавайте вопросы более сжато и точно, Очень сложно понять вообще что конкретно вас беспокоит больше.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Sara » 12 июл 2013, 14:11

А меня вот интересует такой вопрос, каким образом вы смогли поменять гражданство и выехать из страны, на территории в которой у вас остались долги? На сколько мне известно, чтобы выпустить человека на ПМЖ в другую страну, всё тщательно проверяют.
Аватара пользователя
Sara
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Interes » 15 июл 2013, 20:23

Если банк на тот момент не предъявлял претензий, то никаких препятствий к выезду быть просто не могло. Я так поняла, проблема с задолженностью возникла несколько позже. В отношении того, что будет, ничего страшного не будет и пусть для начала сотрудники банка предоставят мотивированное решение суда, а потом посылают к вашей маме коллекторов.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Korsakov » 17 июл 2013, 01:20

Анна, давайте начнем с того, что лично к вам у сотрудников банка и коллекторов вообще не может быть никаких претензий, поскольку договор кредита был заключен еще до вступления в брак. Поэтому ваши родители при следующем посещении этих милых людей могут смело брать данные их паспортов и вызывать милиции. Как минимум попахивает моральным давлением и шантажом.
Аватара пользователя
Korsakov
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


woot » 17 июл 2013, 02:10

Начать хотя бы с того, что суд может вынести решение в ваше отсутствие, имею в виду вашего супруга кредитора, но поскольку суды у нас и так на стороне банков, то рассчитывать только на выплату тела кредита не приходится.
Аватара пользователя
woot
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Вероника Кушнир » 23 июл 2013, 21:36

Да, уж, интересный вопрос. Если бы не родители, то как они могли бы найти их вообще? В случае не добровольной явки, они будут числиться как финансовые нарушители и никогда не смогут въехать обратно в нашу страну?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Вернуться в Ответственность за нарушение договора

cron