Ответственность по договору о задатке

Невыполнение условий соглашения, частичное выполнения договора, взыскание пени и штрафа в добровольном порядке или через суд
Правила форума
Подписание какого-либо договора, еще не является гарантией его исполнения. Если вы столкнулись с проблемами на этой почве и не знаете, как поступить, как добиться справедливости – спросите у специалистов! Как привлечь к ответственности медицинское или государственное учреждение, не исполняющее пункты, прописанные в договоре, какая ответственность предусмотрена за нарушение договора, можно ли избежать оплаты пени, как исчисляются сроки начисления штрафных санкций, какие методы применяются для взыскания штрафов и т.д. Уточняйте свои права и обязанности у наших специалистов.

Svoi » 28 апр 2013, 14:11

Согласно статьям Гражданского кодекса, договор о задатке, в случае не исполнения его продавцом, который задаток получил, он согласно ГК обязан возвратить сумму задатка в двойном размере. Но как быть если продавец вам задаток вернул еще до окончания срока договора и можно ли обратиться в суд за защитой своих прав?
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Хобта Ю » 28 апр 2013, 14:20

В этом случае нужно взвесить всё- сколько будут стоить судебные издержки и сколько вы в итоге получите. Может и смысла нет этим заниматься. Насколько я понял все таки вам задаток вернули, не в двойном размере конечно как надо, но судебные тяжбы заберут много времени и сил, вы к этому готовы?
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Мария Гончаренко » 29 апр 2013, 02:23

А я сторонник того, что свои права всегда нужно отстаивать, а такие действия продавца не что иное, как их нарушение. Согласно ГК задаток должен быть возвращен в двойном размере и не имеет значения, вернули вам саму сумму задатка или нет.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Иван Дулин » 29 апр 2013, 16:37

Ну, начнем с того, что если сумму задатка вам вернули до срока исполнения договора, очень сложно будет объяснить в суде, на основании чего вы требуете двойную сумму, самого то обязательства нет, хотя расторжение договора и не возможно в одностороннем порядке.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Interes » 10 май 2013, 13:39

Ivan Dulin писал(а):Ну, начнем с того, что если сумму задатка вам вернули до срока исполнения договора, очень сложно будет объяснить в суде, на основании чего вы требуете двойную сумму, самого то обязательства нет, хотя расторжение договора и не возможно в одностороннем порядке.

Договор о задатке по факту оформляется для того, чтобы в будущем состоялась сделка, но получается он совершенно не защищает интересы покупателя и не дает ему гарантию исполнения договора продавцом?
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Ответственность за нарушение договора

cron