Покупка квартиры с дальнейшим правом на нее

Форум про недвижимость и земельные участки, покупка-продажа, оформление и получение правовых документов, собственность, защита прав на недвижимое имущество
Правила форума
В этом разделе обсудим все, что касается земли и расположенной на ней недвижимости. С чего начать при оформлении участка. Как продать долю в квартире при несогласии совладельцев. Куда обратиться для оформления брошенного дачного участка. Можно ли продать землю с/х назначения. Как провести приватизацию бывшей общаги. Законы, связанные с земельными участками, довольно часто изменяются, дополняются и т.д. обычному гражданину быть в курсе новшеств очень сложно. Расскажите свою ситуацию, сомнения и недовольства – наши специалисты обязательно помогут.

Вероника Кушнир » 04 июн 2013, 23:14

Хочу приобрести квартиру своим родителям, но нахожусь в плохих отношениях с отцом и братом. Могу я оформить квартиру на мать, но так, чтобы иметь 100% гарантию, что потом квартира достанется мне без всяких споров? Как правильно это сделать?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Zavgorodniy » 05 июн 2013, 01:19

К сожалению кодексы Украины не идеальны и имеют очень много пробелов, поэтому если встанет вопрос о наследовании по закону, прийдется принимать наследство всем существующим на тот момент наследникам. Вариант закрепить за вами квартиру, оформить завещание.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Юлия Ярчук » 05 июн 2013, 11:30

Конечно нужно подписывать завещание, поскольку и брат и отец являются наследниками первой линии и могут на законных основаниях претендовать на имущество матери в случае ее смерти.
Аватара пользователя
Юлия Ярчук
Репортер
Репортер
 
Зарегистрирован: май 2013


Вероника Кушнир » 05 июн 2013, 12:16

А смогут оспаривать завещание брат с отцом? Или завещание не подлежит оспариванию? Хотелось бы знать о всех "подводных камнях", чтобы можно было их избежать.
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


sdfgndfgn » 25 июл 2013, 15:09

"Пара" вопросов к знающим людям:

1. Продающий приватизированную квартиру в 1998 году какой и кому процент должен платить при оформлении бумаг у нотариуса?
2. Продающий приватизированную квартиру вчера какой и кому должен платить процент у нотариуса?

3. Если покупатель берет ссуду в банке под покупку жил площади, должен ли продающий (то есть я) щедро вываливать ему свои документы (данные паспорта, код, ..)? Какие?
Аватара пользователя
sdfgndfgn
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Ольга Лабедник » 26 июл 2013, 00:39

vesta писал(а):А смогут оспаривать завещание брат с отцом? Или завещание не подлежит оспариванию? Хотелось бы знать о всех "подводных камнях", чтобы можно было их избежать.

У меня была похожая ситуация, только с бабушкой. Мы с ней долго не общались по их желанию. И она все свое имущество завещала второй внучке. Мне сказали, что можно оспорить завещание, только там волокиты куча будет.
Аватара пользователя
Ольга Лабедник
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Василина Лавренюк » 04 сен 2013, 13:19

sdfgndfgn писал(а):"Пара" вопросов к знающим людям:

1. Продающий приватизированную квартиру в 1998 году какой и кому процент должен платить при оформлении бумаг у нотариуса?
2. Продающий приватизированную квартиру вчера какой и кому должен платить процент у нотариуса?

3. Если покупатель берет ссуду в банке под покупку жил площади, должен ли продающий (то есть я) щедро вываливать ему свои документы (данные паспорта, код, ..)? Какие?

1 и 2 однозначно оплатят один и тот же роцент при сделке у ноитариуса. Если у вас это первая сделка в отчетном налоговом году вы заплатите 2% от оценочной стоимости объекта недвижимости. В отношении документов для ипотеки, вы можете выдать покупателю их копии, требовал оригиналы у вас не вправе.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Вернуться в Недвижимость и Земля

cron