Обменные файлы

Форум про недвижимость и земельные участки, покупка-продажа, оформление и получение правовых документов, собственность, защита прав на недвижимое имущество
Правила форума
В этом разделе обсудим все, что касается земли и расположенной на ней недвижимости. С чего начать при оформлении участка. Как продать долю в квартире при несогласии совладельцев. Куда обратиться для оформления брошенного дачного участка. Можно ли продать землю с/х назначения. Как провести приватизацию бывшей общаги. Законы, связанные с земельными участками, довольно часто изменяются, дополняются и т.д. обычному гражданину быть в курсе новшеств очень сложно. Расскажите свою ситуацию, сомнения и недовольства – наши специалисты обязательно помогут.

Мария Гончаренко » 17 мар 2013, 01:28

Обращаясь за услугами в геодезическую компанию по вопросу приватизации земельного участка будьте очень внимательны. Зачастую такие компании умышленно не выдают вам на руки весь пакет документов и вы вынуждены обращаться к ним снова и снова даже не осознав, что эти документы вы уже оплачивали. Такая ситуация сложилась в частности с обменными файлами, которые представляют из себя информацию о земельном участке в электронном виде, которая передается для регистрации акта на землю в кадастр, но может потребоваться вам и в дальнейшем.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 17 мар 2013, 01:40

Обменные файлы могут потребоваться для внесения изменений в связи со сменой собственника. В таком случае вы либо снова обратитесь за внесением таких изменений в геодезическую компанию, либо предоставите в Комитет Земельных ресурсов копии правоустанавливающих документов на нового собственника и исходные обменные файлы.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Romanova » 17 мар 2013, 17:43

У меня лично была ситуация, что вступив в наследство земельным участком, я собралась его продать, но в Рес Ком Земе мне заявили, что обменные файлы еще на предыдущего собственника и мне пришлось заказывать геодезическую съемку и новые обменники и обошлось мне все это счастье в 1000 грн. дополнительных расходов.
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 15:16

Такая информация, как обменные файлы должны храниться в нгеодезической организации, которая готовила документы предыдущему собственнику, а вот для чего вам навязали дополнительную услугу и сделали геодезию не совсем понятно, у вас же стоял вопрос не о изменении размеров/конфигурации участка, а о смене собственника!

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Nikolai » 28 апр 2013, 23:14

Многие геодезические компании очень часто навязывают различные дополнительные услуги, а вот информация об электронных файлах, вернее с электронных файлов, должна храниться в РесКомЗеме, ведь с 2013 года реестры Кадастра, который ранее заведовал этой информацией передали туда.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 13:59

На самом деле в Крыму реестры Кадастра до сих пор не переданы и проводить сделки связанные с землей очень проблематично. Не то что нотариусы, сами сотрудники РесКомЗемов не могут войти в ДЗК, чтобы сформировать вытяг.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Вернуться в Недвижимость и Земля

cron