Обмен

Форум про недвижимость и земельные участки, покупка-продажа, оформление и получение правовых документов, собственность, защита прав на недвижимое имущество
Правила форума
В этом разделе обсудим все, что касается земли и расположенной на ней недвижимости. С чего начать при оформлении участка. Как продать долю в квартире при несогласии совладельцев. Куда обратиться для оформления брошенного дачного участка. Можно ли продать землю с/х назначения. Как провести приватизацию бывшей общаги. Законы, связанные с земельными участками, довольно часто изменяются, дополняются и т.д. обычному гражданину быть в курсе новшеств очень сложно. Расскажите свою ситуацию, сомнения и недовольства – наши специалисты обязательно помогут.

Milya » 24 апр 2013, 14:28

Раньше, до введения частной собственности самым распространенным методом увеличить или уменьшить жилплощадь был обмен. А возможен ли обмен на сегодняшний день и подписывают ли нотариусы договора обмена если квартиры находятся на балансе государства и не приватизированы?

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 14:40

Поскольку Гражданским и Жилищным кодексом прямо установлено, что распоряжаться имуществом гражданин вправе только в случае когда такое имущество находится у него в собственности, то такой вариант обмена просто невозможен.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 13:55

Обмен неприватизированного жилья не возможен, а приватизированное или находящееся в частной собственности сейчас в большинстве случаев проводятся договорами купли-продажи. Так вы получаете на руки правоустанавливающий документ без лишнего текста и волокиты.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Romanova » 30 апр 2013, 13:18

Обмен и раньше считалмся одной из самых сложных процедур, а на сегодняшний день обменом государственного жилья заниматься запрещено. Обмен возможен только на приватизированном жилье, но именно из-за сложностей подбора обычно проводятся сделки купли-продажи.
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Иван Дулин » 10 май 2013, 12:20

Давайте еще так рассуждать. Если предметом обмена выступают две неприватизированные квартиры, может ли горисполком своим решением произвести обмен этих квартир? Гражданским кодексом установлен порядок проведения обмена и если нарушений нет, не понимаю, почему такая процедура невозможна?
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Недвижимость и Земля

cron