Можно прописаться на даче

Форум про недвижимость и земельные участки, покупка-продажа, оформление и получение правовых документов, собственность, защита прав на недвижимое имущество
Правила форума
В этом разделе обсудим все, что касается земли и расположенной на ней недвижимости. С чего начать при оформлении участка. Как продать долю в квартире при несогласии совладельцев. Куда обратиться для оформления брошенного дачного участка. Можно ли продать землю с/х назначения. Как провести приватизацию бывшей общаги. Законы, связанные с земельными участками, довольно часто изменяются, дополняются и т.д. обычному гражданину быть в курсе новшеств очень сложно. Расскажите свою ситуацию, сомнения и недовольства – наши специалисты обязательно помогут.

Брагинский Максим » 16 июл 2013, 14:39

Собираемся покупать дачу, но хотелось бы там получить прописку. Сейчас можно прописываться на дачном участке, если имеется дом в котором можно проживать? Насколько я знаю, то раньше нельзя было, а как сейчас обстоят дела?
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


JETS » 16 июл 2013, 20:34

В принципе, рано или поздно все дачные кооперативы получают статус жилых массивов, но нужно помнить, что есть нюансы именно в оформлении садового участка. Если дом не введен в эксплуатацию и ему не присвоен адрес, о прописке речи быть не может.
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Леонид Петрович » 16 июл 2013, 21:18

А у нас в области прописывают просто на основании государственного акта на землю и разницы никакой нет, стоит там дом или не стоит. Тут скорее многое зависит от того, что у вас вообще из документов есть и какие основания могут быть для прописки.
Аватара пользователя
Леонид Петрович
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: июн 2013


Василина Лавренюк » 16 июл 2013, 21:34

Как это Петрович? Как можно прописаться если нет дома, куда вы прописываетесь? Хотя может это лучший вариант, ввести дом в эксплуатацию, слишком дорогое удовольствие.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


MastOk » 16 июл 2013, 21:36

Вот тоже не могу понять как происходит процедура. Если у человека нет прописки, на основании чего он вообще вводит что-либо в эксплуатацию? Получается я могу построить дом на каком угодно участке, ввести в эксплуатацию и пусть потом попробуют снести мой дом или выселить меня?
Аватара пользователя
MastOk
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Korsakov » 17 июл 2013, 01:27

Прописка по сути в Украине отменена и в связи с новыми положениями закона о прописке, гражданин может быть прописан по любому адресу, именно адресу. А если на дачном участке адреса нет, то никто вас там не зарегистрирует.
Аватара пользователя
Korsakov
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Вероника Кушнир » 23 июл 2013, 21:23

Интересно получается, но ведь когда делятся участки, ведь по документам должны как-то улицы называться, нумерацию иметь? Если нет таблички, это же не значит, что адреса нет?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Ольга Лабедник » 23 июл 2013, 22:12

Я вот знаю, что прописка на дачных участках дело конечно обычное и вполне реальное, только не везде можно прописаться. Ещё существуют такие общие документы со сводом жильцов, что они тут проживают.
Аватара пользователя
Ольга Лабедник
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Дмитрий Максименко » 23 июл 2013, 22:55

Я знаю, что у нас есть такие дачные массивы в которых прописывают без проблем, мои родители купили дачу и прописались там, а квартиру оформили на нас двоих с братом.
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Monika » 30 авг 2013, 12:41

Сестра мужа живет на даче и, насколько мне известно, пока там не прописывают, все обещают. Даже если можно будет прописаться, необходимо переделывать или утолщать стены дачи, там есть определенные нормативы, чтобы строение считалось уже не дачей, а полноценным домом.
Аватара пользователя
Monika
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Вернуться в Недвижимость и Земля

cron